Ученые выяснили, что только слишком малоподвижный образ жизни приводит к развитию болезни сердца

Ученые из Техасского университета в Далласе обнаружили, что у людей, которые сидят более 10 часов в день, наблюдается повышенный риск развития инфаркта миокарда, инсульта или смерти, вызванной сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Полученные в ходе исследования результаты продемонстрировали, что по сравнению с людьми, которые сидят в течение менее 3 часов в день, люди, пребывающие в сидячем положении в течение более 10 часов в день, имеют на 8% более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Длительное время сидения связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от других потенциальных факторов риска, таких как высокий индекс массы тела и низкий уровень физической активности.

Американские ученые проанализировали данные 9 исследований с участием более 700000 взрослых людей. Они изучили связь между количеством времени, проведенным в сидячем положении, и частотой развития таких явлений, как инфаркт миокарда и инсульт. В среднем период наблюдения во всех исследованиях составил около 11 лет. За это время произошло 25769 сердечно-сосудистых событий.

Исследователи обнаружили, что люди, которые ежедневно сидели в течение 12 часов, имели на 14% повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с людьми, которые сидели в течение всего 2,5 часов в день. Они выяснили, что риск развития болезней сердца начинал расти только после предела, составляющего 10 часов в день, проведенных в сидячем положении.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм