Варикоз лечится

Давайте поговорим о варикозном расширении вен нижних конечностей (варикозная болезнь). Многие к этому заболеванию относятся с опаской. Другие же — с долей легкомыслия. Но не стоит... Это серьезное, требующее пристального внимания, заболевание. Разберемся, почему.

Для начала несколько слов об анатомии вен нижних конечностей. Существует глубокая и поверхностная системы вен. Глубокая система — магистральные или основные вены, по которым идет отток крови от ног к сердцу. Эти вены большие, диаметром до 1 см. Поверхностные вены отводят кровь от кожи и подкожной клетчатки. Самая крупная из них — это большая подкожная вена. Это самая длинная вена в организме человека. Она имеет несколько пар клапанов, которые предотвращают обратный ток крови в стоячем положении. В итоге благодаря поверхностной системе вен обеспечивается отток около 5% крови всей конечности.

Что такое варикозное расширение вен?

Данное состояние представляет собой комплексное заболевание, которое означает нарушение функции клапанов и кровотока по венам, что приводит к застою крови. Клиническая картина заболевания на ранних стадиях: повышенная усталость или тяжесть в ногах, мелкая венозная сеточка на ногах. На более поздних стадиях появляются видимые расширения вен, отёки в конце дня, судороги, пигментация кожи, зуд. Эта стадия болезни может продолжаться длительное время, причиняя многочисленные неудобства.


Что же с этим делать?

Кто-то обращается к народным целителям, другие — к доктору для разрешения проблемы путем оперативного вмешательства. Но большинство просто старается не обращать на это внимания, аргументируя либо тем, что «я к такому привык», либо «а как же я потом буду жить без вен». А кто-то попросту боится. Ничего удивительно, что такое отношение чаще всего и доводит до развития болезни в третью стадию. Для последней стадии заболевания характерно возникновение осложнений, среди которых: трофические язвы, кровотечения из расширенных вен и тромбофлебит. Особенно неприятны трофические язвы, так как вызывают много неудобств у пациентов. Заживить их достаточно непросто, да и заживают они ненадолго. Это — постоянный источник инфекции в организме.

Очень опасно кровотечение, которое может возникнуть внезапно. Если не оказать помощь вовремя, пациент может даже погибнуть. Одним из самых опасных осложнений варикозного расширения вен является тромбофлебит — острое воспаление стенки вены с образованием тромбов в их просвете. При миграции тромба есть вероятность закупорки ветвей легочной артерии, что может привести к смерти или развить процесс инвалидизации.

Как диагностировать?

Первичный осмотр производится визуально. Врач также проводит пальпацию. Могут проводиться компрессионные пробы, актуальность которых в наше время очень низкая в связи с появлением ультразвуковой диагностики. УЗД — это золотой стандарт диагностики для данного заболевания. Этот метод позволяет детально рассмотреть те расширенные вены, которых не видно при обычном осмотре, а также отлично визуализирует несостоятельные клапаны даже на начальных стадиях заболевания.

Как лечить?

Медикаментозные методы зачастую малоэффективны: они не устраняют проблему клапанной недостаточности. На сегодняшний день самыми надежными можно считать именно хирургические методы.


Классическая операция по Бебкоку очень травматична, потому чаще применяются альтернативные методики, которые позволяют снизить период реабилитации в несколько раз. Среди таковых выделяют следующие:

  • лазерная эндовенозная коагуляция
  • радиочастотная абляция
  • склерооблитерация
  • операции из минидоступов (проколов) крючками Миллера или Варади.

Моё мнение относительно этого заболевания категоричное — чем раньше прооперировать, тем лучше результат. Это касается и эстетики, и медицины: заболевание прекращает прогрессировать.

Болезнь не стоит на месте — она медленно, но уверенно прогрессирует. Задайте себе вопрос: «Зачем ждать осложнений?»

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм