Варикоз у детей

Увы, нередко дети страдают вполне взрослыми болезнями. Например, варикозным расширением вен конечностей. К счастью, эта опасная патология довольно редкая среди детей, но все же будет не лишним вооружиться знаниями о ней.

Варикоз - это, грубо говоря, расширение и удлинение вен с их истощением и образованием “узлов”, вследствие недостаточной функциональности клапанов сосуда. Подобные аномалии называют еще ангиодисплазиями, причем функциональным нарушениям чаще подвержены именно ноги. В большинстве случаев пороки развития сосудов у детей - врожденные и способны нанести ощутимый вред здоровью в последующем.

Почему появляется варикоз у детей, медицина точно ответить пока не может, однако, наиболее вероятно, что причина кроется в беременности мамы - именно в процессе эмбрионального развития формируются аномальные сосуды.

Провоцирующими факторами могут стать употребление алкоголя или наркотиков (причем как матерью, так и отцом), злоупотребление никотином беременной. Также причиной могут послужить перенесенные заболевания в первых триместрах беременности или проходящие в тяжелой форме: грипп, пищевые отравления, пневмония, либо травма.

Существуют также артериовенозные дисплазии, при которых патологические изменения наблюдаются и в артериях и венах.

Не пропустить симптомы

Насторожить должно следующее:

  • аномальные пигментные пятна

  • сосудистая сетка

  • кровоподтеки без явных на то причин

Если прозевать первые проявления, то достаточно быстро на поверхности вен уже будут видны узелки. Важным признаком является ощущение пульсации в венах.

После семилетнего рубежа патологические процессы усугубляются: мягкие ткани ног разбухают, да и сами нижние конечности становятся на десяток сантиметров длиннее нормы и толще в объеме, порой на 5-16 см. Через год варикоз уже явно заметен, суставы теряют подвижность и даже кости подвергаются деформации.

Без надлежащего лечения еще через 4 года в узлах прощупываются кальцификаты и появляются трофические язвы. На общем фоне заболевания развивается сердечно сосудистая недостаточность.

Это что касается врожденных варикозов. Но все чаще у детей школьного возраста выявляют его приобретенные формы. Возникновению способствует акселерация, наследственность, плоскостопие с его неправильной нагрузкой на ноги. Очень редко причиной может являться тромбофлебит, в таком случае “проявляются” вены на бедрах и животе. На начальных стадиях дети жалуются на тяжесть в ногах, судороги - особенно в ночное время.

Лечение

Для начала необходимо провести всесторонние обследования в сосудистом отделении, проконсультироваться у флеболога. По результатам обследований назначается консервативное либо оперативное лечение. При врожденных формах операцию проводят после 2-х и до 5-ти лет, с возрастом риски увеличиваются. Если декомпенсация зашла далеко, то и операция не всегда имеет положительный эффект.

При приобретенном варикозе детям рекомендуется вести здоровый образ жизни (занятия гимнастикой, плаванием) а также обязательно применение лекарств: венопротекторов и сосудоактивных средств. Зачастую таких мер достаточно для того, чтобы добиться положительного эффекта. Если заболевание прогрессирует - применяют хирургические методы.

Профилактика - залог здоровья

С врожденными ангиодисплазиями все понятно - о здоровье будущего ребенка должны заботится родители задолго до его появления, ведя здоровый образ жизни. Во время беременности мама должна избегать всячесих рисков.

Заботясь о ребенке, стоит обращать внимание на правильное формирование осанки, не допускать развития плоскостопия. Обувь - по размеру, с жестким задником и фиксирующей голеностопный сустав, одежда должна быть удобной. Стул, стол, парта - подбираются соответственно возрасту и комплекции. Питание детей должно быть сбалансированным, с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов.

И главное - будьте внимательны к своим детям и их здоровью.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм