Влияние высокого уровня холестерина на организм

Холестерин необходим нашему организму для правильной работы. Это продукт обмена жиров, который производится печенью и распространяется по всему организму кровеносной системой. Холестерин участвует в продукции витамина Д, гормонов и желчных кислот. До 25% холестерина также попадает в организм с продуктами питания, преимущественно животного происхождения.

Высокий уровень холестерина означает, что в организме его значительно больше, чем необходимо. В большинстве случаев это не сопровождается никакими симптомами. Уровень холестерина можно определить с помощью простого анализа крови. Снизить его можно с помощью диеты, физических упражнений и определенных лекарств. Это поможет предупредить развитие заболеваний сердца.

Транспорт холестерина

В кровеносной системе переносчиками холестерина являются липопротеиды. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) транспортирую холестерин туда, где он необходим. Если его слишком много, холестерин может накапливаться в артериях. ЛПНП считаются «плохими», в то время как липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) называют «хорошими», поскольку они выводят лишний холестерин из тканей, относя его в печень, где он будет использоваться для других целей.  

Функцией артерий является транспорт крови из сердца к периферии. При избытке ЛПНП и недостатке ЛПВП возрастает риск образования атеросклеротических бляшек в сосудах – плотного комплекса из холестерина, жиров и других элементов. При этом сужается просвет коронарных артерий, кровь к сердцу поступает с трудом. Если в месте образования бляшки происходит разрыв артерии, кровяной тромб может вовсе перекрыть просвет сосуда, что является огромным риском развития инфаркта миокарда. Симптомы снижения кровотока в сердечной мышце включают чувство дискомфорта и давления в груди, острую боль (стенокардия). Также может возникать боль в нижней челюсти, шее, плечах, руках или спине. Стенокардию можно спутать с расстройством желудка.

Если перекрывается кровоток в одном из отделов сердца, наступает инфаркт миокарда – сердечная мышца начинает умирать. В этом случае кровоток должен быть восстановлен немедленно, иначе может наступить необратимое повреждение сердечной мышцы или смерть.

Если атеросклеротические бляшки образуются в артериях, которые снабжают кровью головной мозг, он начинает испытывать недостаток кислорода. Клетки мозга повреждаются от этого очень быстро и могут умереть – наступает инсульт.  

Симптомами инсульта являются внезапная слабость и онемение. В зависимости от зоны повреждения, могут наступать речевые, зрительные или двигательные расстройства. Инсульт может привести к повреждению мозга, инвалидности или смерти.

Также бляшки образуются в артериях конечностей, перекрывая кровоток. При этом могут возникать чувство онемения или боль. В пораженных атеросклерозом конечностях возрастает риск развития инфекционного процесса. Значительный дефицит кровотока может приводить к некрозу тканей – гангрене.

Влияние на пищеварительную систему

Высокий уровень холестерина может вызвать дисбаланс желчи, что приводит к желчнокаменной болезни. Более 80% желчных камней – холестериновые. Также бляшки могут перекрывать кровоток к почкам и желудку. Кишечная ишемия развивается при перекрытии бляшками просвета сосудов, которые снабжают кровью тонкий или толстый кишечник. Ее симптомами бывают боль в области живота, тошнота и рвота, кровавый стул.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм