Пьете много воды? Главное — не перестарайтесь!

Вода необходима нам как основа жизнедеятельности. Состав клетки, регулирование температуры тела, здоровые мышцы и суставы, состав крови и процесс выведения продуктов обмена почками — все это требует присутствия воды. Человек практически не способен прожить без воды дольше недели.

Все диетологи рекомендуют пить больше воды, так как это улучшает кровообращение, обмен веществ, а потому способствует похудению.

Однако у этого правила существуют исключения. Спортсмены, например, знают о риске гипонатриемии (опасном снижении уровня натрия в крови), вызванном употреблением большого количества воды без восполнения электролитного запаса во время тренировок. Хуже того, интоксикация водой может привести к рабдомиолизу (состояние с опасностью летального исхода, при котором мышечная ткань разрушается, выделяя в кровяное русло продукты обмена), отеку мозга, судорожным приступам и кардиогенному шоку.

В результате гипонатриемии может наступить кома и смерть. Склонность к такому состоянию может быть у людей с психическими расстройствами, в частности «благодаря» принимаемым ими лекарствам, чрезмерному употреблению воды и стрессу. А вот люди с пищевыми расстройствами иногда пьют много воды, чтобы подавить чувство голода, или скрывают таким образом от врачей большую потерю веса во время взвешиваний.

Диетологи в наше время нередко наблюдают гипертрофированное понимание пользы воды среди людей, когда последними поедается слишком большое количество сочных фруктов и овощей, выпивается много чая на протяжение дня.

И вот проблема: клетки организма, получая избыточное количество воды, перенасытившись, уже не производят энергию. Вместо этого они работают над выведением лишней жидкости — и вы бегаете в туалет каждый час (а то и чаще).

Как определить необходимое количество воды

1. Общие рекомендации

Умножьте свой вес в килограммах на 30 — это суточный объем жидкости (включая соки, чаи и другие напитки) в миллилитрах. Людям с большим весом или живущим в горной местности, а также тем, кто привык к большим физическим нагрузкам (в силу потоотделения), следует несколько увеличить суточный объем потребляемой жидкости.

2. Учитывайте баланс электролитов

Для каждого человека необходимое количество жидкости очень индивидуально и варьируется в зависимости от особенностей организма, окружающей среды, питания, уровня активности, а также уровня электролитов. Употребление большого количества воды без восполнения баланса электролитов чревато последствиями: именно они отвечают за баланс жидкости в организме.

Если вы собираетесь активно и долго тренироваться и знаете, что будете потеть, позаботьтесь об уровне электролитов — это может быть спортивный напиток или даже соленый перекус.

3. Помните о симптомах

Определить достаточный уровень воды в организме можно с помощью оценки цвета мочи — в норме она должна быть светло-желтой (но порой на цвет могут влиять лекарственные препараты, продукты, витамины — учтите этот факт).

Следите за своим состоянием во время длительных тренировок. Насторожить должна головная боль, мышечная слабость, дрожь, рвота и помутнение сознания, которые могут предвестниками гипонатриемии. Не следует забывать, что некоторые из этих симптомов могут свидетельствовать об обезвоживании.

4. Совет профессионала

Если вы не можете самостоятельно достичь нормального водно-электролитного баланса, обратитесь к врачу-диетологу. Он поможет подобрать тот объем жидкости и количество электролитов, которые необходимы именно вам.

Такое явление не столь частое. Ведь не так уже и просто выпивать ежедневно настолько много воды, чтобы она начала причинять вред.

Помните, наличие каких-либо заболеваний может влиять на допустимое количество жидкости, которое требуется организму, а также которое он сможет использовать с пользой, а не во вред.  

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм