Выращенные в лабораторных условиях стволовые клетки регенерировали сердце обезьяны. Исследование

Сделан еще один шаг вперед в области регенерации органов - стволовые клетки, выращенные из клеток кожи обезьяны оживили поврежденные сердца пяти больных макак.

По данным японского исследования, опубликованного в научном журнале Nature, целью эксперимента является обеспечение обширного и бесспорного источника омоложения клеток для трансплантации жертвам сердечного приступа.

Это позволит избежать необходимости заготавливать стволовые клетки из эмбрионов или из самих реципиентов.

Команда использовала так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК). Они создаются путем стимулирования зрелых, уже специализированных клеток - таких, как клетки кожи - обратно в нейтральное, ювенильное состояние, из которого они могут развиться в любой другой тип клетки человека.

Перед тем как метод ИПСК появился, плюрипотентные стволовые клетки собирали из человеческих эмбрионов, которые со временем разрушаются.

Существует третья категория стволовых клеток, которые могут быть непосредственно заготовлены от людей. Это "взрослые" стволовые клетки, которые существуют глубоко внутри некоторых органов, в том числе сердце, для “ремонта” поврежденных клеток.

Взрослые стволовые клетки сердца уже экспериментально использованы на жертвах сердечного приступа. Терапия с использованием эмбриональных стволовых клеток показала обещающие результаты в лечении тяжелой сердечной недостаточности.

Но японская команда уверена, что их исследование было первым, в ходе которого использовали ИПСК для регенерации поврежденного сердца.

Человеческие ИПСК уже давно зарекомендовали себя как перспективный источник клеток для ремонта сердца. Но выращивать их из собственных клеток пациента было делом затратным - "много времени, трудоемкое и дорогостоящее», в то время как сердечные клетки, выращенные из клеток другого человека могут быть отвержены иммунной системой реципиента как чужеродные.

В испытаниях на обезьянах, команда выбрала молекулу в иммунной системе клетки, которая подходила как донору, так и реципиенту, чтобы остановить систему защиты организма выявлять и реагировать на нее, как на клетку-захватчика.

Они также дали обезьянам легкие иммунодепрессанты и контролировали их в течение 12 недель.

Клетки улучшили функцию сердца, хотя были проблемы с нерегулярным сердцебиением (аритмия). Важно отметить, что новые клетки не были отвергнуты.

"У нас еще есть некоторые препятствия, в том числе риск образования опухоли, аритмия, стоимость и т.д." - рассказывает соавтор исследования Юдзи Шиба из японского университета Шиншу.

“Но мы уверены, что клетки сердца ИПСК будут в ближайшем будущем протестированы и на людях."

Эксперты, не участвовавшие в исследовании, сказал, что это был шаг вперед, но впереди еще долгий путь.

"Я не думаю, что лечение стволовыми клетками сердечной недостаточности станет реальностью в течение многих лет", - сказал кардиолог Тим Чико из Университета Шеффилда.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм