Высокий уровень холестерина может навредить и детям

Большинство родителей, вероятно, не задумываются, что высокий уровень холестерина в крови может быть проблемой и для детей. А ведь повышенный уровень холестерина в детстве — это высочайший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

Причины повышеного уровня холестерина у детей:

Высокий уровень холестерина не обязательно может быть лишь у детей с лишним весом. Причиной тому может быть также и генетическая предрасположенность, и другие факторы, а именно: нездоровая диета (особенно с высоким содержанием насыщенных жиров), низкий уровень физической активности (преимущественно сидячий образ жизни).

Для нормализации повышенного уровня холестерина детям с умеренным отклонением этого показателя от нормы поможет изменение рациона питания и физические упражнения. При выраженном повышении уровня холестерина может потребоваться медикаментозное лечение.

Скрининговое исследование уровня холестерина можно начинать проводить уже в школьном возрасте (начиная с 10-12 лет). Проведение такого теста особенно важно при наличии у ребенка семейного анамнеза гиперхолестеринемии.

Чтобы избежать повышения уровня холестерина у вашего ребенка, поощряйте его кушать овощи, фрукты, нежирные кисломолочные продукты, цельные злаки, семена и орехи. Избегайте в рационе ребенка (и про свой не забывайте) излишнего количества насыщенных жиров из таких продуктов, как сливочное масло, твердый сыр и бекон. Добавляйте в готовые овощные блюда и салаты нерафинированное растительное масло (оливковое, поодсолнечное, льняное и др.).

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм