Здоровый образ жизни Вашего Доктора. Алексей Мелёхин

У каждого из авторов - специалистов, которые пишут интересные и информативные материалы для медицинского издания “ДК”, без преувеличения, есть что почерпнуть, чем вдохновиться.

Сегодня своими взглядами с нами делится Алексей Игоревич Мелёхин - психотерапевт высшей категории, сексолог, сомнолог, геронтолог, а также автор статей для медицинских изданий, автор научных работ, пособий, рекомендаций для пациентов. Алексей Мелёхин детально и скрупулезно изучает и рассматривает вопросы лечения и профилактики физиологических состояний с позиции взаимосвязи всех органов, систем и процессов в организме с работой нервной системы человека. Это требует предельной внимательности, и даже придирчивости, к жалобам и симптомам пациента, чтобы корректно установить причину и определить дальнейшие действия относительно лечения. Глубокое понимание такой взаимосвязи анатомической структуры тела и функций мозга, которым обладает Алексей Игоревич, является основополагающим фактором для полного выздоровления его пациентов.

Но конечно, любой пациент хочет знать, как обстоят дела со здоровыми привычками и взглядами на жизнь у его врача. Так что же думает, любит, как относится к жизни, работе и отдыху Алексей Мелёхин?

  1. Здоровый образ жизни - это прежде всего гармония или, точнее сказать, гармоничный образ жизни с умеренностью во всем. Не забывая, что ключ к здоровому образу жизни это:

1)гибкие реакции на стрессовые события,

2) открытость новому,

3)любознательность,

4) умение понимать не только собственные психическое состояния, но и состояния других людей.

  1. Первый час после пробуждения – я часто готовлю себя к рабочему дню, подбираю музыку для своего дня.

  2. Лучший отдых для меня – это спорт (кардиотренировки), конечно же работа (прием пациентов, чтение литературы, написание статей, общение с близкими мне людьми, а также коллегами). К отдыху также отношу ежедневный ритуал посещения любимой кофейни.

  3. Лучшая работа – конечно же медицина.

  4. Любимый фрукт – манго.

  5. Вдохновение дает наблюдение за людьми, мои коллеги, студенты и пациенты.

  6. Что для Вас табу? – Выполнять свою работу не качественно, грубить, хамить другим людям, а также использовать их в своих целях.

  7. За что Вы можете себя критиковать? – Не критикую, так как это дисфункциональная установка, которая может привести к ряду негативных психических состояний. Поэтому лучше этого не делать.

  8. Доказательная медицина или народная? – В связи с тем, что я не только практикующий специалист, но еще и ученый, потому – только за доказательные, эффективные подходы в медицине. Не нужно стесняться перенимать доказательные протоколы лечения того или иного недуга у наших зарубежных коллег.

  9. Кто для Вас является образцом для подражания в отношении здорового образа жизни? – Сложно сказать. Таких образцов у меня нет. Да и опять же, это отношу к ригидному стилю мышления.

  10. Сердце – это важный орган после мозга.

Интересно, не так ли? Мысли доктора заставляют задуматься над своими принципами и правилами, в первую очередь, касающиеся мышления и восприятия происходящего вокруг.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм