10 худших продуктов для сердца

Если вы хотите сберечь здоровье сердечно-сосудистой системы, держитесь подальше от продуктов, приведенных ниже:

1. Бургеры из фаст-фуда

Влияние насыщенных жиров на здоровье сердечно-сосудистой системы до конца не изучено. В небольшом количестве, высококачественная экологически чистая говядина может быть даже полезной. Но в целом животные жиры, особенно в сочетании с углеводами, плохо сказываются на здоровье сердца. Чтобы снизить свой риск, не стоит заходить в рестораны быстрого питания, которые используют продукты низкого качества и вредные способы кулинарной обработки.

2. Переработанное и консервированное мясо

Готовая мясная продукция может содержать большое количество насыщенных жиров. А в продуктах с низкой жирностью скорее всего очень много соли. В нескольких кусочках колбасы или копченой нарезки может быть примерно половина рекомендованной дневной нормы соли. Большое количество соли связано с риском развития гипертензии. Многим пациентам с высоким кровяным давлением можно даже не прибегать к лекарствам, достаточно всего лишь сократить количество потребляемой соли и улучшить питание для нормализации давления.

3. Жареная пища

Несколько исследований подтвердили связь между употреблением жаренных блюд (картофель фри, жареная курица) и повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний. При жарке образуются транс-жиры, которые способствуют повышению уровня «плохого» холестерина и снижению уровня полезного. Если вы слегка обжарьте на оливковом или кокосовом масле овощи, ничего плохого не произойдет, но жарки в привычном ее понимании все же следует избегать.

4. Сладкое

На протяжении многих лет главным врагом здорового сердца считались жиры. Но исследование, опубликованное в прошлом году показало, что не последнюю роль в развитии сердечных заболеваний играют продукты, содержащие сахар. Они ответственны за ожирение, воспаление, высокий уровень холестерина и развитие диабета, каждый из которых является фактором риска сердечных заболеваний.

5. Прохладительные напитки и сладкие соки

Большое количество сахара, как это ни странно, поступает в организм человека вместе с напитками. Каждый день люди пьют сладкие напитки. В США, например, в период с 2011 по 2014 год более 60% детей, 54% мужчин и 45% женщин каждый день выпивали минимум один сладкий напиток.

6. Сладкие зерновые

Даже завтраки из полезных на первый взгляд продуктов могут содержать сахар. Переработанные злаковые с сахаром на завтрак ведут к скачкам уровня сахара, развитию воспалительного процесса и сильному чувству голода на протяжении дня. Лучше на завтрак съесть фрукт с яйцом и авокадо или цельнозерновой тост.

7. Печенье и выпечка

Большинство выпечки, особенно покупной, содержит большое количество сахара и производится с добавлением насыщенных (сливочное или пальмовое масло) и транс-жиров (частично гидрогенизированное растительное масло). В совокупности сахар и такие жиры – самое худшее, что можно сделать со своим питанием.

8. Маргарин

Вопрос влияния сливочного масла на сердечно-сосудистый риск остается дискутабельным, но насчет маргарина сомнений не возникает – этот транс-жир однозначно повышает риск сердечных заболеваний.

9. Пицца

То количество соли и насыщенных жиров, которое содержится в начинке (салями и другие виды мясной начинки, сыр) и соусе для пиццы, недопустимо для тех, кто хочет сохранить здоровье сердца. Когда заказываете пиццу, выбирайте овощную начинку и ограничьтесь одним-двумя кусочками.

10. Диетические газированные напитки

В них может не быть жиров и калорий, но это всего лишь одна сторона медали. Люди, которые пьют такие напитки, думают, что не вредят здоровью. Однако исследования показывают, что между такими факторами риска сердечных заболеваний, как ожирение и диабет, и употреблением диетической колы существует связь.

Люди, которые пьют диетические напитки, склонны компенсировать недостаток калорий и получать их из других источников. Также существует точка зрения, что химические соединения, входящие в состав диетических напитков, могут влиять на здоровую микрофлору желудочно-кишечного тракта и повышать склонность человека к набору лишнего веса.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм