10 изменений в новом году, к которым следует отнестись с осторожностью

Когда приходит новый год, у многих возобновляется желание сделать позитивные изменения в будущем году. Однако, несмотря на благие намерения, некоторые решения могут принести вам больше вреда, чем пользы. Мы расскажем вам, каких целей лучше не ставить перед собой в новом году.

1. Заниматься физическими упражнениями 7 дней в неделю

Учтите, что уровень физической активности следует повышать постепенно. Напряженные тренировки могут привести к болезненности мышц, травмам и обострению скрытых заболеваний, поэтому в этом отношении следует быть осторожным.

2. Ограничить потребление углеводов.

Рафинированные углеводы (белый хлеб и обработанные пищевые продукты) могут определенно препятствовать потере веса. Тем не менее, существует множество здоровых продуктов питания, содержащих полезные углеводы и другие здоровые питательные вещества. Значительное или полное ограничение потребления углеводов невозможно (поскольку это самый важный источник энергии) и даже очень вредно для здоровья. Просто выбирайте правильные углеводы.

3. Потерять 5 кг за месяц

Если вы будете ставить перед собой недостижимые цели, потерпев неудачу, вы утратите мотивацию к дальнейшим действиям. Чтобы добиться успеха, начинайте с маленьких целей, которые помогут вам сформировать хорошие привычки и достичь своей конечной цели.

4. Соблюдать очень низкокалорийную диету

Хотя многие люди резко сокращают потребление калорий в новом году, чтобы похудеть, однако это может негативно повлиять на здоровье, замедлить обмен веществ и вызвать резкое снижение уровня сахара в крови. Низкокалорийная диета – это далеко не самый лучший вариант, к тому же она может привести к потере мышечной массы. При выборе диеты важно учитывать индивидуальные потребности организма в калориях, которые зависят от пола, роста, веса и уровня физической активности.

5. Запастись «диетическими» продуктами

Если вы пытаетесь перестроить свои привычки питания, выбор в пользу обработанных низкокалорийных «диетических» продуктов может показаться самым быстрым путем к успеху. Но обработанные пищевые продукты, такие как энергетические батончики и протеиновые коктейли, часто содержат много сахара и искусственных ингредиентов. Вместо этого отдавайте предпочтение таким естественным низкокалорийным продуктам, как фрукты и овощи.

6. Записаться на новомодную фитнес-программу

Такое решение может возникнуть в связи с тем, что сейчас появляется все больше новых видов фитнеса, у которых постоянно увеличивается количество последователей. Но перед внесением каких-либо изменений в свой образ жизни важно проконсультироваться с лечащим врачом. Тем более, многие эксперты предостерегают от слепого следования привычкам других людей. Это не поможет вам достичь желаемых результатов, поскольку новые тренировки могут не совсем хорошо вам подойти.

7. Покупка абонемента в тренажерный зал

Силовые упражнения являются важной частью любой программы тренировок, помогают повысить метаболизм и снизить кровяное давление. Однако, отсутствие надлежащей физической формы или знаний в области выполнения силовых упражнений может легко привести к травмам. Самый лучший вариант – сразу после того как вы запишитесь в тренажерный зал – воспользуйтесь услугами профессионального тренера, который изучит ваши конкретные потребности и цели и разработает для вас программу физических упражнений, продемонстрировав как их следует выполнять.

8. Отказ от всех вредных привычек

Будь-то пристрастие к сладкой газированной воде, курение или любовь к картофельным чипсам, все мы имеем плохие привычки, от которых время от времени клянемся отказаться. Но полное отречение от своих вредных привычек может иметь неприятные последствия. Это заставит вас чувствовать себя обездоленным и повысит вероятность того, что вы вновь поддадитесь тяге к заброшенным вредным привычкам. Поэтому рекомендуем попробовать отказываться от этих привычек постепенно и одновременно формировать вместо них здоровые привычки.

9. Соблюдение какой-то причудливой диеты

Причудливые диеты, которые заключаются в употреблении или ограничении определенных групп продуктов, приходят и уходят. Но правда заключается в том, что мы просто должны употреблять все продукты питания. Исследования показывают, что самая здоровая диета состоит преимущественно из растительной пищи, полезных жиров и большого разнообразия необработанных продуктов; при этом ограничиваются продукты животного происхождения. Кроме того, такую диету соблюдать довольно просто: нет необходимости фантазировать и покупать всякие дефицитные продукты.

10. Приступить к изменениям с 1 января

Вместо того чтобы ограничивать себя во времени выполнения плана перемен одним днем, выделите для этого хотя бы первую неделю нового года. Это поможет вам правильным образом себя организовать.

Например, если вы планируете приступить к новой программе упражнений, прежде чем начать, поговорите с соответствующими специалистами и убедитесь, что вы знаете все необходимые основы. Очистите свою кухню и избавьтесь от нездоровой пищи, а также сходите в продуктовый магазин, чтобы запастись здоровыми продуктами питания.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм