Неожиданные факты об инфаркте

Рацион и здоровый образ жизни играют значимую роль. Важна также и семейная история заболеваний. Наряду с этими факторами есть своего рода сигналы организма, связанные с риском развития болезни сердца.

Среди необычных «предсказателей», о которых сразу и не подумаешь, как о потенциально опасных для сердца, встречаются такие:

Место жительства

Исследование, опубликованное в 2001 году в издании The New England Journal of Medicine, определило, что люди из районов с более низкими доходами имели в три раза больше шансов развития сердечных проблем, чем их сверстники с аналогичными доходами, образованием и работой, но которые при этом проживают в более богатых районах.

Длительность исследования фактов сердечных приступов, связанных с данной особенностью, составила 9 лет. Участниками исследования были люди 45 - 64 лет из четырех штатов.

Антибиотики

Исследование 2012 года показало связь популярного препарата Азитромицин с более высоким риском смертельного исхода от сердечного приступа (особенно у людей с болезнями сердца).

Добавки с кальцием

Исследование 2012 года, в ходе которого было изучено 23 000 людей, обнаружило: прием добавок кальция ассоциирован с более высоким риском сердечного приступа, чем потребление кальция с пищей.

Инфекционные заболевания

Если у вас грипп или другая инфекция дыхательных путей, шансы на сердечный приступ возрастают в пять раз в течение трех дней после установления диагноза. Причина в том, что инфекции способны вызывать воспалительный ответ, который может спровоцировать сердечный приступ или инсульт. Возможно, вакцина от гриппа может усилить защиту от инфекции и предотвратить нежелательные последствия.

Псориаз

«У некоторых пациентов псориаз является фактором риска сердечного приступа, как и диабет», — говорит Джоэл М. Гельфанд, доктор медицинских наук, доцент дерматологии Университета штата Пенсильвания. Больные с тяжелыми формами псориаза — состояние кожи, которое обычно требует медикаментозного лечения, — часто зависимы от курения, более склонны к избыточному весу и повышенному кровяному давлению. При этом, исследование доктора Гельфанда показывает, что псориаз является независимым фактором риска. Он акцентирует внимание на то, что псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое способно вызвать хроническое воспаление, вслед за которым может возникнуть сердечный приступ.

В целом аутоиммунные заболевания — один из факторов риска всех ССЗ.

Проблемы в личных отношениях

Негатив в семейных отношениях значительно влияет на состояние нашего сердца в буквальном смысле. Согласно исследованию, проведенному эпидемиологами в Колледже при Университете Лондона, проблемы в отношениях могут повышать риск сердечного приступа на 34%.

Низкий уровень холестерина ЛПВП

Исследование с участием почти 7 000 человек в Университете штата Индиана показало взаимосвязь между ЛПВП (хороший холестерин) и основными коронарными событиями. Низкий уровень ЛПВП стоит на третьем месте в списке предикторов коронарных событий (первое и второе место отдано ранее перенесенным болезням сердца и возрасту).

«Если у молодых случается сердечный приступ, я почти всегда с уверенностью могу сказать, что у них низкий уровень ЛПВП», — говорит доктор Вуд, автор книги Smart at Heart и рекомендует проверенные способы повышения хорошего холестерина — два самых мощных инструмента: физические упражнения и снижение веса.

Проблемы с почками

Исследование пожилых пациентов в Роттердаме (Нидерланды) обнаружило, что наличие слабых почек (даже без полномасштабной болезни почек) может подвергать организм значительно более высокому риску сердечного приступа.

Другое исследование с участием 10 000 мужчин показало, что хроническая болезнь почек повышает риск сердечного приступа в два раза.

Жизнь в городе

Влияние интенсивного движения (будь вы водитель машины, велосипеда или пассажир общественного транспорта) может удвоить риск сердечного приступа, как показало немецкое исследование. Было доказано, что смерть от сердечно-легочных причин случается почти в два раза чаще среди людей, живущих недалеко от дорог с интенсивным движением.

Прекращение приема аспирина

Многочисленные исследования показали, что у пациентов с заболеваниями сердца риск сердечного приступа особенно повышен в первую неделю после прекращения приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

«Если у вас уже есть сердечные проблемы или ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний повышен, и в то же время вы хотите прекратить принимать аспирин, делайте это постепенно, аккуратно и под строгим наблюдением врача», — предупреждает Мэтью Соррентино, доктор медицинских наук, кардиолог в Университете Чикаго.

Депрессия

Связь между депрессией и инфарктом уже доказана. Люди, пережившие сердечный приступ и страдающие от депрессии, находятся в группе высокого риска повторного приступа.

Исследование 2009 года, опубликованное в журнале Американского колледжа кардиологии, показало повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний два раза именно среди женщин с депрессией, по сравнению с не переживавшими чувств подавленности.

Ваше начальство

В одном из исследований было обнаружено, что британские служащие, с мнением которых не считаются руководители на работе или при принятии важных корпоративных решений, были более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие исследования связывают напряжение на работе с 23% увеличением риска ССЗ.

Заболевания десен

Исследования показали, что у людей с болезнью десен повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний до 25% (в сравнении с теми, у кого хорошее стоматологическое здоровье). Бактерии в полости рта могут вызывать хроническое воспаление в кровеносных сосудах.

Диабет

Большинство людей с диабетом опасаются таких осложнений, как ампутация или потеря зрения. Однако более существенным риском, на самом деле, является болезнь сердца. Люди с диабетом в 2-4 раза чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их сверстники без диабета.

Но радует то, что здоровое питание и физические упражнения снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта при наличии диабета (то же можно сказать и в отношении всего организма).

Лечение рака простаты

Гормональная терапия рака простаты может увеличить вероятность внезапной смерти от сердечного приступа (исследование 2006 года Гарвардской медицинской школы). Исследователи говорят, что прямая связь не доказана, но это следует принимать во внимание, когда рассматривается вопрос лечения рака простаты.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм