3D печать для персонализации лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Врачи и инженеры Университета Мельбурна используют суперкомпьютеры для создания 3D-модели от пациентов с болезнью сердца, с фотографиями из камеры тоньше человеческого волоса.

Изображения, полученные в ходе обычной ангиографии, подаются в суперкомпьютер. В течение 24 часов, модель артерии человека печатается на 3D принтере. Это дает кардиологам важную информацию о поведении кровотока и точную структуру артерии с внутренней стороны.

Она также помогает им принимать решения о применении лучшего вида стента (устройство, используемое для открытия закупоренной артерии).

Этот метод может также обнаружить "горячие точки" налета, воскоподобное вещество, которое накапливается в артериях и вызывает болезни сердца. Некоторые из этих бляшек трудно найти с помощью традиционных методов.

Ведущий автор исследования в Университете Мельбурна - профессор Питер Барлис, интервенционный кардиолог, заявил:

"Использование наших сверхчувствительных сканеров сердца в сочетании с моделями, полученными в результате использования суперкомпьютеров, может позволить нам распечатать сегменты артерий пациента и надеемся в ближайшем будущем адаптировать устройство так, чтобы полученные продукты соответствовали пациенту идеально".

"Никакие две артерии не имеют одинаковую форму. Мы все разные, с артериям, которые имеют различные ветви и размеры, расширяющаяся от большего к меньшему. И так же, как мусор скапливается вдоль берега реки, бляшка может цепляться к определенным областям артерии человека. Так что эта технология действительно дает нам более четкое представление об этих областях.

"Мы в идеале хотели бы использовать модели для прогнозирования самого оптимального типа стента для пациента. После того, как этот процесс будет налажен, мы сможем производить операции операясь на распечатанную 3D модель артерии и сделать все идеально."

Определение того, какие бляшки продолжают вызывать сердечный приступ остается “святым Граалем” кардиологии.

"Использование камеры сверхвысокого разрешения, известной как оптическая когерентная томография (ОКТ), для сканирования внутренней стороны артерий сердца позволяет легче отображать холестериновые бляшки. Но до сих пор остается неизвестным, какая из этих бляшек может стать причиной сердечных приступов.”

"Если мы научимся определять эти бляшки с высокой степенью риска более точно и намного раньше, мы будем в состоянии предотвратить сердечные приступы до их наступления."

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм