4 механизма влияния половых гормонов на сердце

Женщины имеют меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины. Но в период постменопаузы риски выравниваются. В 65-70% случаев синдром приобретенного удлинения интервала QT и лекарственно-индуцированные тахиаритмии torsade de pointes возникают у женщин. Очевидно, что половые гормоны влияют на сердечно-сосудистую систему — различия в мужских и женских ЭКГ были выявлены ещё в 1920 году.

Конкретные механизмы воздействия гормонов на сердце описаны ниже:

1. Влияние половых стероидов на геном

Как любые стероидные гормоны, половые гормоны способны связываться с ДНК, тем самым влияя на процессы роста и созревания клеток.

✔Эстроген оказывает защитный эффект на сердечно-сосудистую систему (снижает апоптоз и гипертрофию кардиомиоцитов, усиливает естественную антиоксидантную защиту клетки, вызывает расширение сосудов и снижает уровень воспаления в стенке сосудов)

✔Прогестаген подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток миокарда и сосудов

✔Супрафизиологические концентрации тестостерона вызывают гипертрофию миокарда.

2. Негеномное влияние

Было выявлено, что стероидные гормоны связываются с ионными каналами на клетках сердца и таким образом влияют на частоту сердечных сокращений и ритм сердца.

✔Физиологические колебания половых гормонов могут вызывать изменение длины интервала QT у беременных

✔Прогестаген и тестостерон уменьшают интервал QT на ЭКГ

✔Эстроген и альдостерон увеличивают длину интервала QT на ЭКГ

✔Гиперальдостеронизм ассоциируется с удлинением интервала QT на ЭКГ. На терапии препаратами блокаторов минералкортикоидных рецепторов QT возвращается к нормальным значениям.

3. Влияние на митохондрии

Клеточные органеллы — митохондрии, ответственные за синтез энергии в виде АТФ — имеют рецепторы к эстрогенам. Предполагается, что эстрогены оказывают защитное модулирующее действие. С этим связывают различное соотношение полов в структуре заболеваемости некоторых митохондриальных патологий — женщины страдают реже.

4. Влияние гонадотропных гормонов

Было выявлено, что рецепторы ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) присутствуют в миокарде. Концентрация ФСГ позитивно коррелирует с длиной интервала QT. По данной причине женщины в период овуляторного пика более восприимчивы к лекарственно - индуцированному синдрому удлинённого QT.

В заключение хотелось бы отметить, что это большая и ещё далеко не раскрытая тема. Основными путями исследования являются: геномные эффекты стероидов, возможность использования гормональной терапии в острый период ишемической болезни сердца, подбор оптимальной гормональной заместительной терапии.

Материал предоставлен @dr_shalaurova

Если у Вас остались вопросы, смело задавайте их автору.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм