5 мифов о пульсе

Большую часть времени мы не обращаем особого внимания на беспрестанную деятельность своего сердца. А ведь речь идет о почти 100 тыс. ударов в день или около 37 млн за год — а это  примерно 3 млрд сердечных сокращений в течение человеческой жизни. Но так бывает не всегда. Порой мы все же ощущаем биение сердца: пульс может внезапно ускориться без видимой на то причины, или сердце начинает трепетать так, ,что может даже показаться, будто пульс пропадает. И тогда мы задумываемся: "А нормально ли это?"

Данный вопрос достаточно сложен. Поэтому мы предлагаем познакомиться с самыми распространенными мифами о частоте сердечных сокращений (ЧСС) и узнать правду о каждом из них.

Миф №1:

Нормальный пульс составляет 60-100 ударов в минуту

Это устаревший стандарт. Многие специалисты считают, что идеальный пульс должен быть ниже — около 50-70 ударов в минуту. Последние исследования показывают, что частота сердечных сокращений (ЧСС) выше 76 ударов в минуту в состоянии покоя может быть связана с повышенным риском сердечного приступа.

Миф №2:

Нерегулярный пульс указывает на риск сердечного приступа

Когда ваше сердце сокращается нерегулярно, вы можете ощущать сердцебиение (как сердце стучит в груди). В большинстве своем эти ощущения не опасны для жизни. Подобные ощущения могут быть вызваны многими факторами, например: употреблением алкоголя, кофеина, физическими упражнениями, стрессом, обезвоживанием, приемом некоторых препаратов, лихорадкой, заболеваниями щитовидной железы, курением, приемом некоторых диетических добавок (олеандр, пустырник или эфедра). Поэтому нерегулярное сердцебиение не означает, что у вас возник сердечный приступ. Но если это новый симптом, или у вас появились сопутствующие боли в груди и/или проблемы с дыханием, обязательно обратитесь к врачу.

Миф №3:

Учащенный пульс всегда означает, что вы в стрессовом состоянии

Стресс является только одной из причин учащенного сердцебиения. Ваше сердце может сокращаться быстрее во время тренировок, когда вы чем-либо увлечены или обеспокоены. При переходе из лежачего в вертикальное положение пульс также учащается на 15-20 секунд, прежде чем нормализуется. Даже высокая температура или влажность воздуха могут вызвать учащение сердцебиения.

Миф №4:

Если пульс в норме, значит артериальное давление тоже

Иногда ваш пульс и артериальное давление "идут рука об руку". Например, когда вы тренируетесь, сердитесь или напуганы, эи показатели повышаются. Но не всегда они связаны между собой. Если пульс нормальный, артериальное давление не обязательно будет в норме. При нормальном сердцебиении может присутствовать как гипотония, так и гипертония. Вы не всегда будете ощущать это нарушение. Поэтому даже при отсутствии проблем с сердцебиением следует время от времени проверять артериальное давление.

Миф №5:

Медленный пульс — признак слабости сердца

Не обязательно. Даже наоборот. Медленный сердечный ритм может быть признаком того, что вы здоровы. Сердечная мышца атлета находится в лучшей форме, поэтому ей нет необходимости сокращаться часто, чтобы перекачивать необходимый объем крови. В целом, медленный пульс является проблемой только в том случае, если у вас кружится голова, случаются обмороки, присутствует одышка или боль в груди. При наличии указанных симптомов обратитесь к врачу.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм