5 привычек, которые помогут Вам продлить жизнь как минимум на 10 лет

Здоровый рацион питания, физические нагрузки на регулярной основе,  исключительно умеренное количество(!) алкогольных напитков, отказ от курения и контроль веса — эти принципы известны всем. Согласно результатам исследования, их выбор и соблюдение способны продлить жизнь как минимум на десяток лет.

Цель данного исследования заключалась в том, чтобы определить: в какой степени здоровые привычки и правила сказываются на состоянии здоровья и долголетии людей.

Результаты, опубликованные в издании Circulation, дали возможность понять, что следование упомянутым принципам помогают продлить жизнь женщинам возраста 50 лет на 14 лет, а мужчинам — на 12 лет.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые проанализировали данные двух масштабных работ экспертов сферы здоровья Соединенных Штатов. Для этого они использовали выборку практически из 79 000 женщин и более 44 300 мужчин. Участники каждые 2-4 года проходили подробное анкетирование на предмет своих здоровых привычек. Исследователи следили за тем, как скрупулезно и ответственно респонденты соблюдают пять правил, которые были определены условиями испытания.

Было определено, что участники:

  • придерживаются правильного питания, если на основе их показателя индекса здорового питания они попадают в первые 40% исследуемой группы
  • употребляют алкоголь в умеренных количествах, если они выпивают: женщины — один или меньше напитков в день, мужчины — два напитка в день или меньше
  • имеют нормальный вес, если индекс их массы тела составляет 18,5-24,9
  • поддерживают должный уровень физической активности, если тренируются не менее 30 минут в день
  • не курят, если никогда не имели этой вредной привычки.

Специалисты наблюдали за состоянием участников 34 года. За этот период 42 000 человек умерло. При этом около 14 000 смертельных исходов были связаны с онкологическими заболеваниями, и практически 10 700 — с болезнями сердца и сосудов.

Тем не менее люди, соблюдавшие все пять правил, снизили риск смерти на 74% в период наблюдения, по сравнению с теми, кто игнорировал любые подобные принципы. Помимо общего снижения риска смерти, у участников на 82% снизились шансы умереть от болезней сосудов и сердца, и на 65% — умереть от онкозаболеваний.

Эти показатели снижения риска коррелируют с увеличением продолжительности жизни более чем на 10 лет.

Полученные результаты подчеркивают необходимость небольших (но значимых) изменений повседневной жизни, вновь показывая, как важно следовать советам по соблюдению правил здорового образа жизни, о которых все регулярно слышат и читают, но далеко не все прислушиваются и действуют.

Но это не про нас! Правда?!

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм