5 продуктов, которые понижают артериальное давление

Обычной рекомендацией для снижения артериального давления является сокращение количества употребляемой соли (натрия). Но, не стоит забывать про калий - мощное оружие в борьбе с высоким кровяным давлением

Калий - это химическое вещество (электролит), которое имеет решающее значение для правильного функционирования нервных и мышечных клеток, особенно клеток сердечной мышцы.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии-Лос-Анджелеса рассмотрели более 70 исследований, связанных с диетическими подходами к регулированию высокого кровяного давления. Когда потребление калия увеличивается, почки сигнализируют организму о снижении количества натрия, которое остается неизменным.

Когда калий поступает в организм, почки, содержащие миллионы маленьких трубок, работающих сообща, смещают жидкость в область, расположенную ближе к концу трубочек, где выделяется калий. Этот сдвиг уменьшает количество натрия и воды, которые повторно поглощаются организмом.

Этот круговорот регулирует уровень обоих минералов в организме, что, в свою очередь, снижает артериальное давление.

Но люди с проблемами почек должны сначала обсудить эту стратегию со своим врачом, особенно если они намерены принимать калий в пищевых добавках. Кроме того, нельзя полагаться только на повышение уровня калия в организме. Следует ограничить употребление соли, особенно для людей с высоким кровяным давлением.

Существует еще один минерал, который помогает при проблемах с повышенным давлением - магний. Очень часто врачи назначают комплексные препараты, в состав которых входят и калий и магний. Многие продукты с высоким содержанием калия также богаты и магнием.

Какие же продукты содержат наибольшее количество калия?

  • Авокадо: намажьте спелый кусочек авокадо на тост, нарежьте его в салат или приготовьте из него соус.

  • Картофель: белый и сладкий картофель богаты калием. Запекайте его, делайте пюре или поджарьте картофель. Приготовьте из него салат, бросьте в суп или сделайте рагу.

  • Шпинат: чем больше шпината в вашем рационе, тем больше калия в вашем организме. Сочетайте его с другими богатыми калием овощами: помидоры, капуста и бобы.

  • Банан: отличная основа для коктейля, либо же вы можете окунуть его в шоколад и заморозить как сладкое лакомство.

  • Гранат: добавьте гранат в фруктовые или овощные салаты, ешьте с простым йогуртом или овсянкой.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм