5 профессий, связанных со здоровьем, которые, к счастью, устарели

Вы не найдете этих профессий в современном мире. Они существовали во времена суеверий, традиций и расцвета науки, первых медицинских достижений и по современным стандартам медицины считаются более, чем странными.

Прогресс, новые научные знания и более строгие стандарты эффективности и безопасности лечения изменили подход к работе в области здравоохранения. Давайте вспомним 5 профессий, которые считались вполне нормальными в прошлом.

1. Собиратель пиявок

Ну, кто-то же должен был это делать: пиявки были популярным медицинским инструментом и эти скользкие существа нужно было собирать. Люди в XIX веке зарабатывали на жизнь, собирая пиявок. Чтобы выполнить эту специфическую работу, собиратель, обычно женщина, входила в пруд и ждала, когда пиявки присосутся к ногам. Затем она вырывала их, складывала в контейнер и продавала местному врачу. Опасности профессии включали инфекции от микробов, носителями которых были пиявки, и, конечно же, кровопотеря.

2. Чумной доктор или врачеватель чумы

Данная профессия является медицинским предком современных эпидемиологов и инфекционистов. Вспышка бубонной чумы, более 600 лет назад, забрала жизни около 100 миллионов людей во всем мире, причем некоторые жертвы умирали в течение нескольких часов после возникновения первых симптомов. Все нуждались в помощи чумных докторов, чья помощь кажется скорее магической, чем медицинской. Сначала был костюм: длинный, покрытый воском брезентовый плащ и кожаные штаны. Воском также были покрыты перчатки, ботинки, шляпа и капюшон, которые были сделаны из кожи. Маски были предназначены для защиты доктора от болезни, так как считалось, что болезнь передается воздушно-капельным путем. В “клюв” маски вставляли материю, пропитанную отварами из разных трав и уксусом, так как полагали, что именно зловония вызывают болезнь. Чумные доктора лечили, страдающих от чумы больных, пиявками и травами, но безрезультатно.

Странный и устрашающий костюм стал предшественником защитной спецодежды, которую носит современный медперсонал в зонах вспышек эпидемий.

3. Цирюльник-хирург

Традиционный дизайн парикмахерской стойки с красными полосками восходит к временам, когда парикмахер-хирург рекламировал свои услуги, обертывая кровавую повязку вокруг вращающейся стойки снаружи.

Они пускали много крови. Парикмахер-хирург в средневековой Европе предлагал обычные услуги по стрижке волос, бритью или уходу за бородой. Но в то же время, он мог отрезать пораженную гангреной руку, которая беспокоила вас, если это необходимо. Парикмахер-хирург также удалял зубы, заусеницы и предлагал свои услуги по кровопусканию и очистке кишечника с помощью клизмы при необходимости.

В современной парикмахерской таких услуг не отыскать.

4. Врачеватель жабами

Иногда, когда пиявки не работали, люди в ХVIII-м и XIX-м столетиях использовали жаб. В те дни врачеватели жабами (их частями или пеплом из них) лечили кожное заболевание под названием золотуха (лимфаденопатией шеи), которое часто вызывалось туберкулезом. Но эта затея, по мнению современных специалистов, не была сумасшествием. Ученые обнаружили, что кожа жабы секретирует химические элементы с проверенными и потенциальными анальгетическими, антибиотическими, антивирусными и даже противораковыми свойствами.

5. Человек медицины

Хотя термин “человек медицины” часто применялся к духовным целителям и лидерам различных культур коренных народов Америки, в конце 1800-х - начале 1900-х годов оно имело более специфическое значение. Такой человек медицины ездил из города в город с зельями и эликсирами, предлагая их в качестве лечения для самых различных заболеваний, включая бессонницу, судороги, артрит и даже менструацию.

А поскольку кокаин и героин были законными и вездесущими в те времена, то часто становились ингредиентами лекарств находчивых “медиков”. Дело в том, что к тому моменту, когда эффект такого препарата проходил, “медик” уже отправлялся в следующий город.

 


 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм