Распространенные привычки, которые вредят здоровью сердца

Всем известно, что здоровое питание и регулярные физические нагрузки являются важными привычками для здоровья сердца. Но знаете ли вы, что некоторые вредные привычки просто нивелируют все приложенные усилия?

Пересмотрите список пагубных для сердца привычек и внести важные изменения в свою повседневную жизнь:

1. Сидячая работа

Люди, которые не двигаются достаточно и пребывают в неподвижном сидячем положении в течение 5 или более часов каждый день, подвергаются двойному риску сердечной недостаточности, что доказано в ходе исследования, опубликованного в журнале Circulation: Heart Failure.

Если вы проводите большую часть рабочего дня, сидя за столом, делайте пятиминутную зарядку каждый час — пройдитесь, например. Небольшие разминки способствуют нормальному кровообращению, делают артерии гибкими, защищая от негативного воздействия малоподвижного образа жизни (показано в исследовании Университета Индианы, результаты которого опубликованы в Medicine & Science in Sports & Exercise).

2. Злоупотребление алкоголем

Употребление слишком большого количества алкоголя может привести к высокому артериальному давлению и ожирению — факторы увеличения риска сердечных заболеваний. Чрезмерное употребление алкоголя — более двух напитков в день для мужчин и одного для женщин — может нарушить нормальный ритм сердца и привести к сердечной недостаточности. 

3. Стресс

Стресс побуждает организм вырабатывать адреналин, который временно влияет на функции организма — увеличивается частота сердечных сокращений и повышается давление. Со временем, регулярный стресс способен спровоцировать повреждение кровеносных сосудов в сердце, увеличить риск сердечного приступа и инсульта.

Чтобы свести к минимуму вредное воздействие стресса, American Heart Association рекомендует:

  • давайте выход эмоциям — поделитесь своими чувствами с близким другом или членом семьи
  • будьте активными — сбросьте эмоциональное напряжение при помощи физической активности, уделяя 30 минут упражнениям умеренной интенсивности каждый день
  • планируйте свой день — расставляйте приоритетность задач и обдумывайте их выполнение заранее, во избежание накопления заданий и срывов.

4. Игнорирование правил гигиены полости рта и зубов

Ваш стоматолог прав: зубная нить важна, но не только для ваших зубов. Исследование, опубликованное в Journal of Periodontal Research, показало снижение сердечно-сосудистых проблем среди людей с ишемической болезнью сердца. Какая связь? Вероятно, бактерии, влияющие на развитие болезни десен, способствуют воспалениям в организме, соответственно, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Разнообразие нитей и специальных приспособлений облегчает задачи по уходу за зубами (даже в самых труднодоступных местах).

5. Злоупотребление солью

Чрезмерное употребление натрия может привести к повышению артериального давления. Уменьшить количество соленой пищи в домашних условиях не составит особого труда. Но что делать со скрытыми источниками соли? Готовые продукты — в том числе консервированные овощи и супы, замороженные обеды, чипсы и другие соленые закуски — содержат огромное количество соли. Обязательно читайте этикетки на продуктах питания — сравнивайте количество натрия в составе. Постарайтесь сократить количество натрия до 1500 мг в день.

6. Недостаток сна

Наше сердце работает беспрестанно, и если не высыпаться, сердечно-сосудистая система утрачивает возможность восстановиться. Сердечный ритм и артериальное давление снижается на первом этапе сна (фаза non-REM), а затем поднимаются и снова понижаются во второй фазе быстрого сна (REM). Эти изменения в течение всей ночи способствуют здоровью сердечно-сосудистой системы.

Хронический недостаток сна может привести к повышению уровня кортизола и адреналина до уровня, как при стрессовой ситуации. Взрослым необходимо 7-8 часов сна. Подростки и молодые люди должны отдыхать 9-10 часов.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм