7 странных признаков проблем с сердцем

Отек ног и лодыжек

Возможно вчерашняя пара соленых крекеров и была лишней, но это может быть не единственной причиной отечности. Она может быть результатом проблем, связанных с сердечным клапаном. Скопление жидкости (отек) является распространенным симптомом застойной сердечной недостаточности, когда ваше сердце не в состоянии перекачивать кровь в нормальном режиме.

В отличие от обычного отека, скопление жидкости из-за проблем с сердцем со временем ухудшается и может распространяться на другие части тела. Так что самое время обратиться к врачу.

Головные боли

Перед тем, как выпить таблетку от головной боли и забыть об этом, знайте, что сильные головные боли могут быть симптомом инсульта или наличия тромба. Редкая головная боль не обязательно свидетельствует о проблемах с сердцем, но если вы испытываете ее наряду с другими симптомами: онемение в области шеи, усталостью, головокружением или же она возникает внезапно - это могут быть признаки аневризмы и следует обратиться к врачу.

 

 

Усталость

Существует миллион причин по которым вы можете чувствовать усталость: недостаток сна, стресс и т.д. Но мы имеем в виду аномальный уровень усталости. Если вы относительно здоровы и вдруг начинаете чувствовать слабость при подъеме по лестнице - есть проблема. Еще один признак: если вы чувствуете слабость, которую испытываете только когда болеете, например, гриппом. В этом случае, ваше сердце не справляется с насыщением организма кислородом.

Спазмы в желудке

Многие считают, что боль в сердце ощущается непосредственно в грудной клетке или в левой руке. Но боль может отражаться и в другие части тела. Когда вы чувствуете острые спазмы в желудке, вполне возможно, что это отраженная боль в сердце. Хотя это может быть признаком гриппа или изжоги. Если вы никогда не испытывали такой боли раньше, обратитесь к врачу за консультацией.

Потеря сознания

Обморок является результатом резкого падения кровяного давления, и это может быть вызвано целым рядом причин: от резкого изменения позы до приема лекарственных препаратов. Но это также может свидетельствовать о более серьезной проблеме. Нарушение работы клапана, слишком медленное или слишком быстрое сердцебиение или аортальный разрыв - все это вероятные причины обморока.

Если это был единичный случай, то, вероятно, не является причиной для беспокойства. С другой стороны, если обмороки случаются постоянно - обратитесь к врачу.

Головокружение

Редкие головокружения не являются причиной для беспокойства. Это чувство может возникнуть в результате слишком быстрой смены положения тела, обезвоживания и т.д. Но если головокружения регулярные и не проходят, тогда пришло время обратиться к врачу. Если проблема заключается в сердце, то вероятнее всего это закупорка артерий или проблема с клапаном, которая влияет на кровяное давление.

Боли в верхней части спины

Опять же, сердечный приступ не всегда чувствуется в сердце. Часто пациенты говорят, что они чувствовали будь-то слон сидит у них на груди; но иногда слон может также находиться и на верхней части спины. Если вы чувствуете сильное давление в верхней части спины - это может быть признаком сердечного приступа.

 

 

 

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм