А так ли полезны витамины?

С детства мы читаем и слышим один и тот же совет: ешьте больше фруктов и овощей, богатых витаминами – полезно!

Веками эта истина не подвергалась сомнению. Но вот витамины научились синтезировать химически. И витаминные препараты тут же включили в схемы лечения множества заболеваний, в том числе и болезней сердца и сосудов.

По опыту скажу: пациенты очень любят витамины и считают, что от них они выздоравливают. Один из моих пациентов нашел в литературе рекомендации о том, что витамин Е препятствует прогрессированию ИБС, витамин С «лечит сосуды», а много витамина А снижает риск смерти от инфаркта миокарда. И сам прописал себе лошадиную дозу А-С-Е. После долгого и тяжелого разговора с ним я решил разобраться в этом вопросе досконально, так как сам четкого эффекта для сердца от приема витаминов не видел – хоть и в инструкциях к этим препаратам все так красиво и многообещающе написано.

Фрукты и овощи, богатые витаминами, действительно улучшают состояние сердечно-сосудистой системы: уменьшают риск развития инфаркта и смертности, снижают уровень холестерина. А вот насколько полезны химические витамины? Оказалось, больших значимых исследований, которые бы это выяснили, на самом деле провели немного. На них я и опираюсь, ибо, как уже писал, являюсь сторонником доказательной медицины.

Начнем с бета-каротина, или провитамина А. Он содержится в моркови, зеленых листовых растениях, цитрусовых, абрикосах, красном перце. В 90-х годах ученые выдвинули версию, что бета-каротин замедляет процесс перекисного окисления липидов – то есть старения. На этот счет провели несколько исследований.

В первом исследовании группа людей, где 94% – мужчины в возрасте 30-95 лет, в течение 4-13 лет получали с пищей дополнительно бета-каротин. Положительный эффект от его применения был отмечен только у курильщиков!

Во втором - группа, где было 98% женщин, употребляла бета-каротин с пищей в течение 7-14 лет. Но, увы, это не снизило ни уровень острых инфарктов и смерти от сердечно-сосудистых болезней, ни общей смертности.

Наконец третье большое исследование проходило в Китае, где 60 тыс. людей добавляли бета-каротин в пищу. При этом общая смертность снизилась на 9%, но была тенденция к росту… смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)! У 2 тыс. мужчин, перенесших ранее острый инфаркт, смертность от ИБС даже возросла, у 20% мужчин повысилась смертность от инсультов, у 60%  – выросло число хирургических вмешательств на артериальных сосудах.

Итак, ни в одном из известных больших исследований не показан защитный эффект бета-каротина, а напротив – его прием ухудшил прогноз сердечно-сосудистых болезней.

Какой вывод мы делаем? Овощи и фрукты с бета-каротином полезны, но их влияние на сердце объясняется не самим присутствием этого вещества, а механизмом, науке еще не известным. А химический прием провитамина А ни на что не влияет!

Теперь поговорим о любимой «аскорбинке». Доказано, что в лабораторных условиях (грубо говоря, в опытах на крысах) витамин С улучшает состояние стенок сосудов. Исследования подтверждают, что регулярное употребление в пищу продуктов, богатых витамином С (капуста, киви, цитрусовые, грецкие орехи, шиповник, малина, смородина, перец, салат, петрушка), на 30-50% снижает риск смерти от ССЗ. А если получать витамин С не с продуктами, а в таблетках? Одно из фундаментальных исследований на этот счет (в течение 6 лет испытуемые принимали ежедневно по 120 мг витамина С) не выявило влияния аскорбиновой кислоты на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний! То есть доказательств положительного эффекта химически полученного витамина С на сердце не существует!

Витамину Е (он содержится в растительном масле, зерновых, бобовых, соевых) приписывают очень много положительных свойств, в том числе и для сердца. Данные небольших исследований по этому поводу разнятся. Так, у американцев прием витамина Е в течение двух лет снизил на 40% случаи смерти от ИБС и несмертельного инфаркта как у женщин, так и у мужчин. Аналогичное исследование, проведенное среди жителей Голландии и Финляндии, показало, что регулярное употребление этого витамина на них никак не повлияло.

А вот результаты мощного исследования, проведенного в 69 клиниках Великобритании. Там пациентов разделили на три группы. Одной давали кардиологический препарат, который достоверно уменьшает смертность от ССЗ, и антиоксидант – витамин Е. Второй – только лекарство. Третьей – только витамин Е. И что же? Мощная витаминная терапия не привела ни к каким положительным улучшениям, а в некоторых случаях даже повредила пациентам!

Какой вывод я делаю из всего сказанного? Витамины в аптечных упаковках – не панацея! Не стоит без повода их употреблять. Укреплению сосудов они точно не помогут. Лучше ешьте больше фруктов и овощей.


Здоровья вам!

 

Общественная организация "Школа Сердца"

 

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

ВКонтакте