А Вы знали, что на самом деле нами управляет отнюдь не мозг, а... кишечник?

...сердце и головной мозг – пользуются большой популярностью и повышенным интересом... Сердце считается жизненно важным органом, поскольку выполняя насосную функцию, оно поставляет кровь ко всем участкам нашего тела. Мозг восхищает нас своей работой, связанной с формированием мыслей, образов и эмоций. А вот кишечник, как считают многие, предназначен только для того, чтобы справлять нужду. В перерывах между походами в туалет он ничем не занят – просто лежит себе в нашем животе и время от времени выделяет газы (пукает). Насколько это удивительный орган, практически никто и знать не знает. Можно сказать, что мы недооцениваем этот орган. И не просто недооцениваем, а даже стыдимся его... Почему же происходит такая дискриминация органа, который, по сути, является основным в пищеварительной системе человека?

Как-то, пару лет назад, читая новости о питании, здоровом образе жизни, йоге и т.п., в поле моего внимания попала необычная статья о кишечнике, о процессах, которые в нем происходят, об их влиянии на все процессы в организме: на наши чувства, на мысли, на здоровье. О таких связях я уже и раньше слышала, знала, интересовалась этими вопросами, проверяя и отслеживая, в первую очередь, на себе. Но все эти знания были какими-то размытыми немного, понимание, в большей степени, интуитивное. Но, что не может не радовать, все они уже были и есть, а некоторые предположения, основанные возможности слушать и слышать себя, даже подтвердились. К примеру, о том, что урчание в животе - это не признак того, что Вам пора снова кушать, что Вы голодны, а того, что организм еще продолжает переваривать предыдущую порцию еды, и ему нужно дать на это время. А иначе, если Вы приступите к очередной трапезе уже сейчас, то этот процесс остановится и начнутся уже не самые нужные нам брожение, гниение и т.п.
И тут же, в этой статье, была ссылка-рекомендация на книгу, успевшую “нашуметь”, с довольно странным названием “Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами». Его автор, Джулия Эндерс, немецкий микробиолог, на страницах своей книги повествует о необыкновенной привлекательности, красоте и мАстерской работе кишечника! Да, Вы все правильно поняли - о том органе, разговоры о котором смущают, который осуществляет самую грязную работу, который беспорядочно расположился и занял столько места в нашем организме...

На первый взгляд кишечник, в отличие от других органов, не имеет какого-то упорядоченного строения. У сердца есть четыре камеры, печень имеет дольчатое строение, вены снабжены клапанами, головной мозг поделен на зоны – тонкий же кишечник беспорядочно раскинулся в пределах брюшной полости. Упорядоченность строения можно обнаружить, Д. Эндерс. «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» 32 лишь разглядывая его стенку под микроскопом. Вот тогда мы понимаем, что имеем дело с органом, кредо которого – любовь к каждой своей детали.

К огромному удивлению и не меньшей радости самой Джулии Эндерс книга очень быстро набрала популярность в Германии, а затем и в других странах, что дало возможность понять: тема-табу интересует и волнует многих, не зависимо от возраста, статуса, благосостояния.

Как говорит сама Джулия: “Мы постоянно говорим об этом, описывая «ощущения кишки», «бабочки в наших животах» или «пачкаем штаны» в страхе, но общее понимание этой сферы остается низким. Она призывает не стыдиться подобных тем, а с большим уважением и пристальным вниманием относиться к “грязному” органу и процессам, которые он выполняет, и учиться его понимать на благо своего здоровья!


Книга читается легко и непринужденно, ведь Джулия Эндерс сумела описать важные и сложные процессы с неким ребячеством, лишенным научной строгости, свежестью, позитивом, что существенно влияет на восприятие и понимание (что, куда, откуда и зачем). Начиная читать, испытываешь некие опасения, но, чем больше страничек перелистываешь, тем больше любопытства просыпается: “А что же дальше?”

Одним из открытий для меня стало и то, что у кишечника есть нервная система и даже в процессе переваривания информации (сейчас именно о ней) кишечник играет ничуть не меньшее значение, чем мозг, а, соответственно, является не только самым недооцененным органом, но и самым важным советником мозга!

По подсчетам ученых, каждая клеточка кишечника взрослого человека обеспечивает питательными веществами 100 000 других клеток организма. Вы только представьте себе, как трудолюбив, как предан нам незаметный и скромный наш орган – тонкий кишечник!
 

Своей работой Эндерс попыталась подтолкнуть нас к тому, что мы можем и должны с другой стороны подумать о кишечнике, понять его роль, которая заключается не только лишь в процессе переваривания пищи.

Этот новый взгляд на запретные темы относительно нашего организма, который в определенной степени выходит за рамки общепринятого мнения, - настоящее открытие, это то, что заставит Вас задуматься, понаблюдать, проанализировать!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм