Академия доктора Родионова. Инсульт. Такое разное головокружение

Ах, как кружится голова,

как голова кружится…

(из песни Клавдии Шульженко)

Головокружение — это своеобразное нарушение ориентации в пространстве. Описать его бывает трудно, но кто хотя бы раз его перенес, тот сразу поймет, что это такое. Несмотря на привычность этого термина, пациентам порой трудно бывает уточнить, что же их беспокоит. Под словом «головокружение» могут скрываться самые разные ощущения, например, дурнота, пошатывание при ходьбе, ощущение вращения окружающих предметов или собственного тела. Головокружение — не такое простое явление, как может показаться с первого взгляда. Его причинами чаще всего становятся расстройства вестибулярного аппарата, психогенные расстройства, нарушение мозгового кровообращения и некоторые другие заболевания центральной нервной системы, некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

Бывает так, что не только пациенту, но и врачу непросто определить вид головокружения, поэтому если у кого-то из читателей вдруг когда-нибудь возникнет головокружение, постарайтесь точнее описать то, что вас беспокоит, тогда процесс диагностики и лечения станет значительно легче.

Часто пациент еще до посещения врача уверяет себя, что у него наверняка сейчас случится инсульт. Испуг от такой перспективы уже сам по себе приводит к ненужным переживаниям, поскольку неизвестность воспринимается хуже всего. Получается, что самочувствие в течение определенного периода времени неважное, а инсульт все никак не наступает, а значит, как считает пациент, он скоро наступит. В такой ситуации ожидание грядущих неприятностей само по себе ухудшает самочувствие.

Порой возникшее головокружение сразу расценивают как ситуацию, опасную для жизни, — транзиторную ишемическую атаку или какое-либо другое нарушение мозгового кровообращения — и начинают проводить полноценное соответствующее лечение вплоть до госпитализации в отделение реанимации.

А ведь причины головокружения такие разные… Есть несколько видов головокружения. При так называемом системном, или вестибулярном, головокружении возникает ощущение вращения, раскачивания собственного тела или окружающих предметов, оно часто может сопровождаться тошнотой, рвотой, потливостью, ощущением дрожания окружающих предметов. Такого рода головокружение чаще всего возникает при поражениях вестибулярной системы.

В случае несистемного головокружения возникает чувство дурноты, своеобразной «легкости» в голове, ощущение надвигающейся потери сознания. Эти виды головокружения могут возникать при различных заболеваниях. Самая частая причина системного головокружения — это доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, которое возникает приступообразно и  зависит от положения головы. Оно возникает, когда маленькие крупинки в специальных полукружных каналах вестибулярного аппарата по какой-то причине не могут свободно перемещаться и сообщать сведения о положении тела в пространстве. В этой ситуации для невролога — праздник сообщить пациенту, что его болезнь не связана с повреждением головного мозга, а проблема «всего лишь» в вестибулярном аппарате. Сходная ситуация возникает, например, при болезни Меньера, когда повторяются эпизоды весьма выраженного системного головокружения в сочетании с некоторыми другими симптомами. И в этом случае тоже приятно сообщить пациенту, что его головной мозг не подвергся разрушению инсультом, а лечение нужно продолжать у врача другой специальности.

Кроме того, головокружение может возникать при патологии шейного отдела позвоночника, при некоторых видах мигрени, при некоторых неврологических заболеваниях, при некоторых заболеваниях глаз и еще по ряду причин.

У читателя может возникнуть вопрос, зачем мы заговорили о головокружении и довольно подробно его обсуждаем. Возвращаясь к основной теме нашего обсуждения, подведем итог: важно понять, что головокружение — это не обязательно признак инсульта. Дело в том, что головокружение действительно может быть одним из симптомов произошедшего нарушения мозгового кровообращения, но прежде чем начинать тревожиться, нужно, не теряя времени, посоветоваться со специалистом, чтобы он мог оценить ситуацию в целом и назначить верное лечение.

А вот был случай…

На приеме женщина 64 лет. Сообщает, что уже больше месяца ее беспокоят головокружение, пошатывание при ходьбе. В глазах тревога: «Доктор, наверное, это предынсультное состояние, и у меня скоро случится инсульт? А может быть, это уже инсульт?». Начинаем не спеша беседовать. Постепенно выясняется, что головокружение — это ощущение дурноты, которое периодически возникает уже в течение нескольких лет. Пациентка сообщает, что она страдает гипертонической болезнью, только препараты принимает от случая к случаю — когда повышается артериальное давление. И как раз в эти моменты возникает то самое головокружение. При осмотре признаков острой неврологической патологии не было выявлено. Пациентка поняла, что все ее симптомы никоим образом не относятся к инсульту и успокоилась. Однако мы твердо договорились, что она будет принимать гипотензивные препараты регулярно, будет вести дневник с записями артериального давления и пульса, и непременно проконсультируется у кардиолога, чтобы действительно не оказаться на больничной койке и впредь обсуждать с неврологом лишь вопросы профилактики инсульта.

Книга Кирилла Родионова «Инсульт: до и после» (Серия: «Академия доктора Родионова»)

Книгу можно приобрести на сайте book24.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм