Кардиодиагностика. Новое в амбулаторном мониторировании ЭКГ

Каждый кардиолог в своей практике хотя бы раз использовал для диагностики методику холтеровского мониторирования ЭКГ. Более того, в последнее время наблюдается тенденция к избыточному использованию этой методики. Это связано прежде всего с большим количеством показаний и практически с отсутствием противопоказаний  для проведения данного исследования, а также с хорошей оснащенностью медицинских учреждений техникой для проведения данного обследования.

Однако наука не стоит на месте и в настоящее время суточное мониторирование ЭКГ является только одним из исследований, которые объединяют в большую группу методов амбулаторного мониторирования.

К современным методам амбулаторного мониторирования ЭКГ относятся:

  • внутрибольничное (внутригоспитальное) ЭКГ-мониторирование (прикроватный или дистанционный мониторинг)
  • стандартный метод холтеровского мониторирования ЭКГ
  • регистраторы событий (событийные регистраторы (event recorders))  с непостоянной и постоянной записью
  • накладные ЭКГ-мониторы (patch-monitors)
  • наружные и имплантируемые петлевые регистраторы (loop recorders)
  • дистанционная (домашняя) телеметрия (remote telemetry, мobile cardiac outpatient telemetry (MCOT-системы)).

Большая часть устройств — устройства внешнего применения. Отличаются системы амбулаторного мониторирования ЭКГ функциональными и техническими возможностями приборов для регистрации ЭКГ.

Электрическое питание устройств внутрибольничного (внутригоспитального) мониторирования ЭКГ (в постели или посредством телеметрии) осуществляется, как правило, через стационарную сеть электропитания в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, так как применяется только тогда, когда у пациента высокий риск развития нарушений ритма сердца, угрожающих жизни на фоне декомпенсации какого-либо серьезного заболевания сердца. В этих условиях за пациентом постоянно наблюдает медицинский персонал, располагается пациент при этом в своей кровати.

Главная техническая особенность современной портативной аппаратуры для  амбулаторного мониторирования ЭКГ – их возможность к сниженной трате энергии блоков питания. Продолжительность регистрации ЭКГ-сигнала от одного или двух элементов питания (размера АА или ААА) обычными системами холтеровского мониторирования ЭКГ может доходить до нескольких суток. Использование же специальных элементов питания в "event" и "loop" регистраторах позволяет производить постоянную или прерывистую регистрацию ЭКГ-сигнала до 3 мес.

Если стандартный метод суточного мониторирования ЭКГ подходит для пациентов с ежедневными симптомами нарушения сердечного ритма и обмороками, то «event» - рекордеры, являясь внешними событийными мониторами с непостоянной записью, подходят для диагностики тех сердечных событий,  которые происходят с более редкой частотой - раз  в неделю или раз в месяц. Данный вид рекордеров не подходит для диагностики причин обморока, так как активируется самим пациентом во время события.

«Patch» — рекордеры удобны тем, что легко приклеиваются к телу пациента и являются устройством с постоянной записью до 14 дней. Основной интерес для использования данных устройств - диагностика фибрилляции предсердий у пациентов с перенесенным инсультом.

 

«Loop» — рекордеры, которые в настоящее время наиболее распространены в Европе, бывают двух типов: внешние и имплантируемые подкожно.

Наружный ЭКГ — регистратор носится постоянно. Имеет возможность записи ЭКГ в нескольких режимах. Наиболее подходит для пациентов с подозрением на аритмогенные причины обморока. Может осуществлять запись длительностью до 1 месяца.

Имплантируемый «loop» — рекордер рекомендуется использовать при частоте симптомов реже одного раза в месяц.

Он имеет возможность записи в режимах, аналогичных наружному «loop» - рекордеру, может носиться до 3-х лет. Подходит для пациентов со спонтанно возникающими симптомами, рецидивирующими необъяснимыми обмороками.

Системы для дистанционной телеметрии, которые сейчас обретают распространенность, осуществляют непрерывную ЭКГ запись и обладают возможностью передавать зашифрованные данные в реальном времени или через заданные интервалы времени на большие расстояния посредством  стационарных телефонных линий или  сотового телефона.

Данные диагностические системы используются, как правило, для диагностики ранее неизвестных аритмий, установления причины симптомов и отслеживания эффективности антиаритмической лекарственной терапии.

Канал автора в Instagram @dr.grigory_rezvetsov   

Цель статьи — образовательно-информационная.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм