АНА рекомендует медитировать, чтобы улучшить здоровье сердца

Уже давно медитации считаются хорошим способом очистить разум и снять стресс. Оказывается, это занятие может быть полезными и для здоровья сердца.

Прямую связь между здоровьем сердца и медитациями установить непросто, однако количество доказательств положительного влияния все больше. В публикации American Heart Association идет речь о вероятной пользе медитативных практик в отношении снижения сердечно-сосудистых рисков, о чем свидетельствует обзор 57 исследований.

При этом АНА настаивает на том, что медитации не следует рассматривать как замену проверенных способов снижения риска ССЗ (например, тех же регулярных тренировок), но использовать данный метод как дополнение.

На протяжении тысяч лет человечество практикует различные формы медитации. За последние десятилетия они обрели особенную популярность.

Исследователи АНА проявили интерес к этому вопросу в частности из-за того, что уже есть немало подтверждений пользы медитаций. Важно, что АНА исключило йогу и тай ши из анализа, поскольку уже известно о положительном эффекте физической активности при этих занятиях на здоровье сердца.

И наоборот, в обзор были включены различные формы медитаций, проводимые в положении сидя: Самата, Випаcсана, Дзен-медитация и др. Эти медитативные практики помогают бороться со стрессом, тревогой, снижают уровень артериального давления и риск инфаркта. Однако, требуются дополнительные исследования.

Риска от занятий медитацией нет никакого, поэтому будет не лишним включить их в свой распорядок, не забывая о доказанных мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо лекарственных препаратов, снижающих уровни холестерина, артериального давления и других факторов риска, существует набор привычек и занятий, определяющих здоровый образ жизни и способных улучшить здоровье сердца. Среди них: регулярная физическая активность, мониторинг давления и контроль уровня холестерина.

АНА обращает внимание на то, что для профилактики сердечных заболеваний наиболее значимы меры с доказанной эффективностью: отказ от курения, регулярные тренировки, контроль артериального давления и т.п. Для тех, кто интересуется медитацией в качестве дополнительного метода снижения риска сердечных заболеваний, АНА сообщает о потенциальной пользе таких практик (хотя пока это не доказано с научной точки зрения).

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм