Анализ на тропонин Т позволяет диагностировать инфаркт за 1 час

Результаты клинического исследования под названием TRAPID-AMI подтверждают эффективность нового подхода к более быстрой диагностике инфаркта миокарда у пациентов с острой болью в груди. Новая диагностическая стратегия, основанная на высокочувствительном анализе сердечного тропонина Т, позволила сократить время выявления сердечного приступа с 3-6 часов до всего 1 часа.

Хорошо известно, что быстрая диагностика инфаркта является критически важной, поскольку каждый час задержки от момента появления симптомов до начала лечения увеличивает риск смертности. Своевременное лечение крайне необходимо, поскольку каждые 30 минут задержки лечения повышают относительный риск смертности у пациентов с инфарктом миокарда на 7,5%. Пациенты с острой болью в грудной клетке и другими симптомами, указывающими на инфаркт, составляют около 10-20% всех больных, обращающихся за консультацией в отделения неотложной медицинской помощи.

Тропонин – это белок сердечной мышцы, который попадает в кровь во время сердечного приступа вследствие гибели и разрушения клеток. Ранее доступные анализы требовали даже до шести часов для обнаружения тропонина. Высокочувствительный тест на сердечный тропонин Т открывает новые возможности для быстрой диагностики инфаркта.

Европейское общество кардиологов приняло эту ускоренную диагностическую концепцию в рамках ежегодного собрания, состоявшегося в Лондоне в августе 2015 года. В новых клинических рекомендациях этой организации теперь также приведен диагностический алгоритм с использованием высокочувствительного анализа на тропонин Т, проверенный в рамках исследования TRAPID-AMI.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм