Аневризма аорты

Что такое аневризма аорты?

Аневризма аорты - это выпуклость или же расширение участка аорты, главной артерии организма, несущей обогащенную кислородом кровь от сердца ко всем частям тела. Вследствие растяжения и ослабления стенки аорты в месте аневризмы она может лопнуть. А в результате такого осложнения возникает массивное кровотечение, которое может быстро привести к смерти. Аневризмы могут образовываться в любом участке аорты, но наиболее распространенной является аневризма брюшной части аорты. Также различают аневризмы грудной, восходящей, и нисходящей частей аорты, и комбинированные (по локализации) аневризмы.

Причины аневризмы аорты

Стенка аорты, как правило, очень эластична. Она способна растягиваться и сжиматься, реагируя на перепады артериального давления. Но некоторые заболевания (например, гипертония, атеросклероз, сифилитическое воспаление стенки аорты), ослабляют стенки артерии. Эти проблемы, наряду с возрастным нарушением эластичности стенки аорты, и вызывают развитие аневризмы. Существуют и врожденные аневризмы, формирование которых связано с наследственными заболеваниями стенки аорты.

Каковы симптомы этого нарушения?

Большинство аневризм аорты протекают бессимптомно. К проявлениям этого нарушения относятся боли и дискомфорт в животе, груди, или спине. Эти явления могут появляться и исчезать, или же оставаться постоянно. В худшем случае, аневризма может разорваться. Это вызывает сильную боль и кровотечение, и часто приводит к смерти в течение от нескольких минут до нескольких часов. Аневризма аорты также может привести и к другим проблемам. В месте расширения сосуда часто замедляется кровоток, в результате чего здесь формируются кровяные сгустки. Если образованный тромб отрывается от стенки аневризмы грудной аорты, он может попасть в головной мозг и вызвать инсульт. Тромбы из аневризмы брюшной аорты способны блокировать приток крови к органам живота или ногам.

Диагностика аневризмы аорты

Аневризма часто диагностируется случайно во время исследований, проведенных по другим причинам. В некоторых случаях, это образование обнаруживают во время скринингового исследования на аневризму. Специалисты рекомендуют проведение скрининга для выявления брюшной аневризмы: когда-либо курившим мужчинам в возрасте 65-75 лет, или же мужчинам в возрасте минимум 60 лет, имеющим близкого родственника (например, отца или брата), который имел аневризму. Если врач считает, что у вас есть аневризма, тогда вам с целью выяснения этого могут назначить такие исследования, как УЗИ, КТ, или МРТ.

Лечение аневризмы

Лечение аневризмы аорты зависит от ее размеров и скорости их увеличения. При бессимптомном непрогрессирующем течении аневризмы аорты ограничиваются динамическим наблюдением сосудистого хирурга и рентгенологическим контролем. Для снижения риска развития возможных осложнений проводится гипотензивная и антикоагулянтная терапия, снижение уровня холестерина. В случае быстрого прогрессирования аневризмы необходима хирургическая операция. Небольшие аневризмы редко разрываются, их лечение проводят с помощью бета-блокаторов. Эти препараты помогают снизить кровяное давление и уменьшить нагрузку на стенку аорты.

Для профилактики осложнений рекомендуют: контроль АД, организацию правильного образа жизни, регулярное наблюдение у кардиолога и сосудистого хирурга, медикаментозную терапию сопутствующей патологии. Лицам из групп риска по развитию аневризмы аорты следует проходить скрининговое ультразвуковое обследование

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм