Атеросклероз: спорные вопросы (Часть 3)

Здравствуйте, мои внимательные читатели.

Очень благодарна за ваши письма, теплые слова и вопросы — это для меня огромный стимул, чтобы в очень напряженном графике находить время и писать еще больше интересных и полезных статей. К тому же, какой бы уставшей я себя не чувствовала, едва сажусь за свой ноутбук и начинаю писать, усталость снимает, как рукой, — голова становится ясной и свежей. Так что мне это тоже идет на пользу))

Сегодня продолжаем изучать механизмы развития атеросклероза. И еще поговорим о современных теориях его возникновения — как дискуссионных, так и достоверных.

В предыдущих статьях мы говорили про первые две стадии появления атеросклеротической бляшки — повреждение стенки сосуда и образование пенистых клеток, которые, как Винни Пух в гостях, объедаются холестерином и не могут уже покинуть интиму (внутреннюю стенку наших артерий). Если пропустили эти статьи, обязательно прочитайте начало нашего «детектива», чтобы понимать, что же будет происходить дальше.

Прежде, чем я продолжу свой рассказ, хочу отметить, что на данном этапе обратимые процессы заканчиваются, и начинаются необратимые. Что это значит? А то, что на первых этапах мы можем повернуть процесс вспять — к здоровью без болезней. Все, что произойдет дальше, уже не имеет обратного развития — угрожает нам возникновением инфаркта и инсульта.

Как повернуть процесс развития атеросклероза назад?

Это просто... и непросто одновременно.

Во-первых, нужно остановить действие всех факторов, которые повреждают стенку сосуда, — бросить курить, отказаться от сладкого, трансжиров и излишка жиров животного происхождения. Необходимо нормализовать давление. Важно заняться профилактикой сахарного диабета 2 типа — похудеть, регулярно заниматься спортом.

Отказ от сладкого и вредных жиров поможет нашим липидам не стать «чужими среди своих» — не поддаться атаке собственным организмом.

Просто это все или сложно — каждый для себя выбирает сам. Но мой вам совет — не стоит слишком переживать по поводу необходимости изменений в Вашей жизни. Через некоторое время вы привыкните — эти изменения станут вашей жизнью. А привыкать к болезни и ее последствиям, на мой взгляд, в большей мере противоестественно. Помните, что большинство вредных привычек привиты на подсознательном уровне  производителями некачественных и ненужных товаров. В наше время естественный отбор — это, скорее, не быть самым сильным, а уметь «фильтровать» информацию, не поддаваться внушению потока информации, обладать независимым умом и способностью анализировать. Таким образом, наша задача — не дать возможность кому бы то ни было зарабатывать на нашем здоровье. Это касается и производителей сигарет, и собственников фастфудов, и промышленности, производящей вредные продукты. Лучше поддерживать фермы, натуральное хозяйство, свое здоровье, и еще можно спортклубы.

Что на данном этапе происходит с сосудами?

Начальные проявления атеросклероза можно увидеть на простом и недорогом исследовании — УЗИ сосудов шеи. Направит на это исследование вас грамотный кардиолог. При нарушении целостности сосудистой стенки и проникновении туда пенистых клеток на УЗИ, чаще всего, видно утолщение КИМ (комплекса интима-медиа). То есть утолщение внутренней стенки по отношению к средней — признак приближающегося атеросклероза. Значит, наши герои — пенные клетки — находятся уже там.

В таком случае крайне необходима помощь опытного кардиолога для составления индивидуальной схемы профилактики. Если врач отпускает вас, говоря: «Идите. Пока все хорошо», — срочно ищите другого специалиста. Главная задача доктора — предупредить, а не лечить, осложнения.

Как ведут себя пенные клетки, если вовремя не начать профилактику атеросклероза?

Пенные клетки, как и всполошившиеся от происходящего тромбоциты, начинают продуцировать разные активные вещества — довольно быстро в стенке сосуда вырастает бляшка. Она представляет собой жировое ядро и крышечку из соединительной ткани. Это еще этап «неосложненной» бляшки, на котором опытный кардиолог назначит вам препараты для стабилизации и остановки роста бляшки — чаще всего, это кардиологический аспирин и статины, а также антигипертензивные препараты (если давление выше 130\80 мм рт ст).

Что дальше? Как предупредить осложнения?

Об этом поговорим с вами в следующий раз.

А пока напомню вам...

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ

Вопросы можно задать, отправив сообщение на страничку в ФБ Ваш кардиолог или на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм