Благополучия в новом году!

Каждый год мы даем себе обещание быть лучше, здоровее и счастливее Но все ли потом придерживаются своих решений))). А может дело в том, что наши заявления (прежде всего, самим себе) порой нарушают собственное чувство гармонии, энергии, безопасности и спокойствия?​

«Сбросить пару (или больше) килограмм», «отказаться от сахара» или «бросить курить» — все эти желания и цели вполне разумны, но сами по себе они — лишь небольшая часть нашего благополучия. Ведь есть еще и другие компоненты здоровья и счастья — множество факторов, которые постоянно влияют друг на друга.

В раздумьях над тем, что бы такого сделать, чтобы стать здоровее и счастливее в этом году, можете начать с вопроса самим себе: «Что я могу сделать уже сейчас, чтобы добиться большего баланса, комфорта, гармонии в своей жизни?»

 

Возможно, вы — фанат спорта, но вот ваша карьера вас не особо устраивает. Или, может быть, вы придерживаетесь определенной диеты, но большую часть времени чувствуете себя некомфортно, и даже одиноко. Постарайтесь осознать, где нужно искать, на что обратить внимание, чтобы найти свое ощущение удовлетворенности?

Из чего состоит (быть может) благополучие?

Пожалуй, это индивидуальное состояние, которое включает в себя несколько компонентов. Главное — понять, какие части жизни, возможно, требуют более пристального внимания от вас именно сейчас, в этом году.

Все мы знаем, что здоровье — это и тело, и ум. Потому важно, как мы справляемся со своими эмоциями, мыслями, стрессовыми ситуациями. Обратите внимание на эти аспекты — нередко тут требуется особое внимание.

Может вы недостаточно спите ночью? Плохой сон связан с ожирением, снижением иммунитета и проблемами с памятью. Достаточно ли тренируетесь? Физические упражнения важны не только для контроля веса и физического здоровья — это еще и способ улучшить настроение, а также качество сна. Забота о своем теле и умение справляться с нежелательными эмоциями и стрессом способны создать фундамент крепкого здоровья на всю вашу долгую жизнь.

Личные отношения оказывают на нас гораздо большее влияние, нежели мы можем представить. Исследования показали, что люди, живущие в крепких, сплоченных семьях, более успешны и здоровы, чем те, кому приходится жить одним. Но не позволяйте этой статистике пугать вас: каждому свое — кому-то может быть комфортно и так. Некоторые находят удовлетворение и своего рода самореализацию в волонтерстве или поддержке тех, кто в этом нуждается — почему бы и нет.

Ощущение защищенности способствует обретению благополучия: тревога и страх не лучшим образом сказываются на здоровье. Постарайтесь создать вокруг себя пространство, которое обеспечит максимальное спокойствие и ощущение безопасности — пристегивайтесь ремнем безопасности, надевайте шлем, будьте внимательны к своему здоровью, уделяя внимание самообразованию, но обязательно при этом подкрепляя обретенные знания на консультациях у своего доктора, задавая все вопросы и прислушиваясь ко всем рекомендациям.

Какой бы ни была цель вашей жизни, помните, что хорошее физическое здоровье только поможет в ее осуществлении — продлит жизнь и укрепит дух. Кто-то, может быть, еще в поисках цели — это зачастую непрерывный процесс длиною в жизнь. Будьте внимательны к себе на этом пути.

Уделяйте внимание своему настроению: физическое здоровье невозможно поддерживать на должном уровне, если ваша душа неспокойна, мысли тревожны, настроение на нуле. Гуляйте, выбирайтесь почаще на природу, пройдитесь во время обеденного перерыва, посадите на кухне укроп... — это самые банальные способы поднять себе настроение, избежать депрессии.

Достижение благополучия — это динамичный процесс, в котором множество компонентов и они влияют друг на друга. Обратите внимание, что когда все хорошо в одной сфере, то и все другие словно подтягиваются на должный уровень.

Не отступайте от намеченных целей. Наберитесь терпения, иногда — лояльности к себе. Будьте готовы попробовать еще раз — шаг за шагом к здоровью и благополучию!

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм