Мужское и женское сердце. В чем отличие

Сердце женщины выглядит так же, как мужское, но есть и различия. Например, сердце женщины зачастую меньше (как и некоторые из его внутренних камер). А стенки, которые разделяют некоторые из этих камер, более тонкие.

Сердце женщины работает быстрее, но выталкивает на 10% меньше крови с каждым ударом, чем мужское. А вот когда женщина нервничает, ее пульс учащается — и сердце перекачивает больше крови. Что же касается мужского стресса — артерии его сердца сжимаются, поднимая артериальное давление.

Имеют ли значение такие различия? Насколько пол играет роль, когда речь заходит о симптомах, лечении, а также исходе заболеваний сердца.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС)

ИБС — распространенная причина сердечного приступа. Избыточное количество липидов в крови оседает на стенках артерий сердца, образуя отложения — бляшки. Накопления такого рода нарастают, становятся твердыми — постепенно сужают артерии, препятствуя кровотоку. Это становится причиной разрыва артерий и формирования тромба, который препятствует кровотоку. Результатом становится сердечный приступ.

6 отличий симптоматики женской и мужской ИБС

  1. Женские факторы риска. Некоторые заболевания, встречающиеся только у женщин, увеличивают риск ИБС: эндометриоз, поликистоз яичников, гестационный диабет и высокое артериальное давление во время беременности.
  2. Мужчины подвержены риску сердечного приступа в более раннем возрасте, чем женщины. Эстроген защищает сердце женщин от заболеваний, но после менопаузы уровень эстрогена падает. Поэтому средний возраст сердечного приступа у женщин составляет 70, а у мужчин — 66 лет.
  3. Симптомы сердечного приступа у женщин отличаются от мужских. Давящая боль в груди является наиболее распространенным симптомом сердечного приступа у мужчин. Некоторые женщины также испытывают боль в груди, но очень часто симптомы возникают в течение трех или четырех недель до сердечного приступа, среди таковых:
  • приступы невероятной усталости
  • одышка и потливость
  • боль в спине, шее или челюсти.
  1. ИБС сложно диагностировать у женщин. Ангиография является золотым стандартом определения сужений или закупорки больших артериях сердца. Но ИБС у женщин часто затрагивает мелкие артерии, которые можно не увидеть на ангиографии. Вот почему любая женщина, которая после ангиографии получает заключение «Все в порядке», но продолжает испытывать явные симптомы ИБС, должна обратиться к кардиологу.

  1. Последствия инфаркта. Женщины хуже переносят инфаркт и дольше нуждаются в реабилитации. Это может быть связано с тем, что женщины часто ставят на первое место семью и заботу о ней, чем о своем здоровье. Поэтому многие заболевания остаются без внимания и необходимого лечения.
  2. Адекватное лечение после сердечного приступа. После сердечного приступа женщины подвергаются большему риску образования тромбов, что может привести к повторному сердечному приступу. Женщины чаще мужчин страдают от повторного приступа в последующие 12 месяцев.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность у мужчин, как правило, вызвана повреждениями после сердечного приступа. А женщины более склонны к развитию сердечной недостаточности из-за высокого артериального давления, хронической болезни почек или других состояний, которые препятствуют отдыху сердечной мышцы между ударами. Женщины с таким типом сердечной недостаточности обычно живут дольше, чем мужчины с аналогичным состоянием.

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия (МА) заставляет сердце биться нерегулярно и часто. Недавние исследования показали, что женщины с МА имеют больше симптомов, худшее качество жизни, более высокую вероятность инсульта и больше летальных случаев. Кроме того, они чаще прибегают к катетерной абляции. Несмотря на эти проблемы, женщины, которые не пренебрегают лечением МА, живут дольше и снижают для себя шансы летального исхода от болезни сердца, в отличие от мужчин с МА.

Защитите себя

Независимо от пола, необходимо делать все возможное для снижения вероятности сердечного приступа:

  • бросить курить
  • регулярно тренироваться (не менее 30 минут физической активностив день)
  • правильно питаться
  • поддерживать нормальный вес, кровяное давление и уровень сахара в крови.

    Цель статьи — образовательно-информационная.

    Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

    Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

    проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм