Будут ли здоровы наши дети?

Как много наших болезней пустили свои корни еще в детском или подростковом возрасте! Мы часто говорим, что наш лишний вес или возникшая болезнь – это «плохая» наследственность. И ничего с этим не поделаешь. Не является ли такое простое и лежащее на поверхности объяснение своеобразным снятием с себя ответственности за свою жизнь и свое здоровье?

Такие важные вопросы! За них страшно отвечать – слишком большая ответственность.

Будут ли здоровы наши дети?

А помните ли Вы определение здоровья Всемирной организации здравоохранения? По уставу ВОЗ «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, которое на 20% зависит от наследственности, на 10% – от уровня медицинской помощи, на 20% – от экологической составляющей и на 50% (!!!) – от образа жизни».

Вложите ли Вы деньги в предприятие, успех которого гарантирован лишь на 20%, и, при этом, он зависит от незнакомых Вам людей? Нет. А если успех гарантирован на 50%, и гарантии находятся в Ваших руках, а не в руках посторонних? Стоит подумать. В нашем мире подобные гарантии имеют шанс на успех, ведь 100-процентный счастливый конец бывает только в сказках, а мы все – взрослые люди.

На каждом приеме я узнаю у своих пациентов, чем болели родители и близкие родственники. Зачем? Все просто: чтобы гарантировать успех любого предприятия, нужно хорошо изучить все риски и застраховать их. А у нас с моими пациентами предприятие нешуточное – здоровье, долголетие и активная жизнь. Как в этом случае застраховать риски? Про это я регулярно пишу в блоге, статьях, выступаю на конференциях. Обычно я говорю о профилактике для людей старше 35 – в этом возрасте, как правило, начинаются первые проявления болезней (еще еле уловимые, но уже реальные) и нужно предпринимать серьезные шаги для предотвращения заболеваний.

Сегодня я хочу поговорить с вами о том, что профилактикой заниматься никогда не рано. Хочу поговорить о ваших детях и внуках.

Как часто, глядя на игры и беззаботный смех наших детей, мы с замиранием сердца задумываемся об их будущем? Будут ли они счастливы, достигнут ли успеха? Найдут ли друзей, смогут ли создать хорошую крепкую семью? Поймут ли свое призвание, будут ли хорошо зарабатывать?

Эти вопросы не выходят из нашей головы. Мы тщательно выбираем школу и садик, дополнительные занятия, секции и кружки. Но достичь всего в жизни, получить от этого удовольствие и счастье наши дети смогут лишь при условии, что мы научим их беречь свое здоровье.

Корни многих болезней и проблем взрослых людей прячутся в детском и подростковом возрасте

Я часто вижу семьи, где родители с лишним весом идут рядом с детьми или подростками с уже повышенной массой тела. Им с детства говорят о том, что причина в наследственности. Но лишний вес лишь в 20% случаев передается по наследству. Во всех остальных случаях родители передают детям не «плохие» гены, а неправильные привычки – пищевые и жизненные.

Чаще всего дети с малых лет впитывают в себя привычку заедать сладким боль и плохое настроение. «Не плачь, съешь конфетку», – говорит сердобольная мама расстроенному чаду. «Какой ты молодец! Куплю тебе за это тортик и отпразднуем»,- спешит одобрить хорошее поведение внука любящая бабушка, приучая тем самым ребенка награждать себя чем-то вкусненьким или отмечать успехи перееданием. А папа вечером перед телевизором смотрит футбол или интересный фильм под “аккомпанемент” огромного количества еды (а может еще и пива).

В такие моменты формируются пищевые привычки будущего толстяка, который будет заедать проблемы (или награждать себя сладким). И бесполезны бесконечные лекции про то, что нужно заниматься спортом. Не тратьте время (ни свое, ни детей). Мой старший ребенок ныл каждый раз, когда мы отправляли его на футбол, на теннис, на карате. И только когда я пошла в спортзал, и сама стала заниматься с тренером, он (спустя год) спросил, можно ли ему ходить туда же. Вот уже год занимается с моим же тренером, и накачал себе такие бицепсы, что я завидую.

Что убеждает нас лучше всего?

Цифры — мы верим цифрам и расчетам, а не голословным утверждениям.

Расскажу вам сегодня об одном очень хорошем исследовании, которое провели ученые Эксетерского университета, изучив здоровье и образ жизни 3528-ми подростков в возрасте от 12,5 до 17,5 лет.

Исследование носит название HELENA (аббревиатура по заглавным буквам — Healthy Lifestyle in Europe by Nutrition in Adolescence — здоровый образ жизни и питание европейских подростков). Это очень интересное и полезное исследование для родителей, воспитывающих тинейджера.

В ходе исследования была доказана связь наличия завтрака со снижением рисков ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте. Ученые с сожалением говорят о том, что основная масса подростков ест лишь половину от рекомендованного количества овощей и фруктов, менее двух третей от нужного количества кисломолочных продуктов. При этом дети потребляют слишком много животных жиров, соли, сладостей и мяса, значительно превышая разумное и допустимое количество. А вот ненасыщенных жиров в рационе критично мало. Большую часть напитков составляют сахаросодержащие воды, сладкие молочные напитки, обезжиренное молоко и пакетированные соки.

По полученным данным подростки в Европе тратят 9 часов в сутки на неподвижные, сидячие занятия. Подобные исследования в нашей стране пока не проводились. Но можно предположить, что картина не существенно отличается.

Проведенное исследование доказало, что плохая тренированность сердечно-сосудистой системы и мышечного аппарата коррелирует (т.е. доказана связь) с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом во взрослом возрасте. При этом отмечена связь с генетической предрасположенностью, но это можно откорректировать при помощи тренировок и правильного питания.

Что касается тренировок, то исследователи доказали большую эффективность интенсивных (плавание, энергичные танцы, теннис, езда на велосипеде), а не умеренных (ходьба) нагрузок. Занятия этими видами спорта помогут подростку избежать сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Установлена также тесная связь между временем, проведенным за просмотром телевизора или у компьютера, и риском возникновения сахарного диабета или заболеваний сердца во взрослом возрасте.

Где же заканчивается генетика, и начинается область ответственности взрослых за здоровье своих детей?

Давайте составим список простых, но очень эффективных действий, которые помогут избежать болезней и родителям, и их повзрослевшим детям.

  1. Дети и их родители должны уделять не менее 4 часов в неделю интенсивным физическим нагрузками — плавание, езда на велосипеде, энергичные танцы, теннис, командные виды спорта. Вы можете заниматься вместе и/или по отдельности, но не забывайте делиться впечатлениями и положительными эмоциями со своими отпрысками. Невзначай, без давления, без напора. Просто рассказывайте, что чувствуете, как преодолеваете лень, справляетесь с препятствиями и трудностями, как это, соответствующим образом сказывается на массе тела, повышении самооценки, влияет на настроение, как при этом меняется отношение окружающих.

Как-то я пропустила первый день рождения моей дочери, потому что пошла на первую тренировку после родов (с набранными за беременность килограммами). Сейчас я вижу восхищение в ее глазах, когда надеваю красивое платье или новую юбку. А когда-нибудь я расскажу ей, что сделала правильный выбор, когда пошла сбрасывать лишний вес, а не напекла ей тортиков на первый праздник. Дети наследуют наш образ жизни и вдохновляются нашими успехами, а не нравоучениями.

  1. Садитесь вместе детьми за стол, чтоб они видели, что Вы едите правильную еду. И взрослым, и их деткам необходимо употреблять побольше овощей, кисломолочных продуктов, морской рыбы, как можно меньше сладостей и полуфабрикатов. Выбирайте вместе натуральные продукты на рынке, готовьте вместе полезные блюда (или просто проговаривайте, что и как Вы готовите, из каких продуктов, почему). С маленького возраста учите думать своей головой и не доверять рекламе. Никогда не наказывайте и не поощряйте детей едой. Научите собственным примером пить воду, а не другие напитки. Правило №1 здорового питания – если Вы хотите пить, то организм должен получить жидкость, а не калории.

  1. Избавьтесь от вредных привычек раньше, чем они станут привычками Ваших детей. Больше 75% курящих взрослых в детстве имели родителей с этой вредной привычкой. То же касается пива, чипсов, фастфуда, переедания, малоподвижного образа жизни...

  2. Приучите себя и детей контролировать вес и принимать своевременные меры при его колебаниях. Встали на весы, увидели пару лишних килограмм — проанализируйте, что привело к этому, сразу продумайте, как от них избавиться в ближайшее время. Запланируйте поездку на велосипедах всей семьей на ближайшие выходные. Придумайте вкусный разгрузочный день с уменьшенным содержанием калорий (например, день без хлеба, день кисломолочных продуктов и фруктов, день салатов вместо гарниров, день «рот на замок после 18 00» и т.д.).

  1. Введите правило, которого должны придерживаться все члены семьи независимо от возраста — не больше час-полтора у компьютера или телевизора в день. Соблюдайте это правило, в первую очередь, сами. Не ругайте, не критикуйте, не хвастайтесь, а проговаривайте позитивные моменты и свои ощущения. Вода (и пример взрослых) камень точит.

  2. Составляйте утренний график таким образом, чтобы встретиться всей семьей утром за завтраком и начать день со здоровой, насыщенной энергией пищи. Никакого кофе с бутербродом на бегу. Полезная еда и положительные эмоции – смех, шутки, планы на день. Начните день правильно все вместе.

А какие полезные привычки есть у Вашей семьи? Поделитесь опытом.

А мне остается напомнить:

ПРОФИЛАКТИКА ИЛИ ЛЕЧЕНИЕ? ДЕЛАЙ ВСЕ ВОВРЕМЯ

Вопросы можно задать на страничке ФБ Ваш кардиолог или прислать на электронную почту annasoloshch@gmail.com

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм