Что значит ваш уровень триглицеридов

Триглицериды – это тип жиров, содержащихся в крови. Это главный источник энергии и самый распространенный тип жиров, содержащихся в организме.

Слишком высокий уровень триглицеридов, как и повышенный уровень “плохого” холестерина, может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но насколько высокий? В соответствии с международными рекомендациями по оценке липидограммы, показатели уровня триглицеридов трактуются следующим образом:

нормальный – менее 150 мг/дл (менее 1,70 ммоль/л);

погранично высокий – 150-199 мг/дл (1,7-2,2 ммоль/л);

высокий – 200-499 мг/дл (2,3-5,6 ммоль/л);

очень высокий – более 500 мг/дл (более 5,6 ммоль/л).

Людям с высоким уровнем триглицеридов стоит знать способы его снижения:

Физические упражнения: Физическая активность помогает избавить организм от лишнего жира, но даже без потери веса физические упражнения могут снизить уровень липидов в крови. Похудение на 5-10% способствует снижению уровня триглицеридов на  20%.

Выбирайте рыбу вместо мяса: В мясе, главным образом красном, высокое содержание насыщенных жиров, а рыба (особенно глубоководная жирная рыба, такая как тунец и лосось) богата полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами, которые помогают бороться с высоким уровнем триглицеридов.

Будьте осторожны с алкоголем: Даже умеренное употребление алкоголя может существенно поднять уровень триглицеридов. С другой стороны, ограниченное употребление алкоголя также помогает повысить уровень ЛПВП, «хорошего холестерина», что усложняет данный вопрос, который важно обсудить с лечащим врачом.

 

 



 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм