Деменция и повышенное артериальное давление: есть ли связь?

— Мама, почему твои туфли в холодильнике?!

— Хм, «закружилась» с домашними делами и, видимо, перепутала холодильник со шкафом…

или

— Папа, ты ушел в магазин и забыл на плите чайник!!!

Можно подумать, что это простая и безобидная забывчивость. С кем не бывает? Но это может оказаться одним из симптомов деменции!

Деменция, или старческое слабоумие, —это синдром, при котором происходит деградация когнитивной функции (то есть способности мыслить). Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Деменция является одной из основных причин инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире и не является нормальным явлением в рамках процесса старения!

Признаки и симптомы, связанные с деменцией, проходят три стадии развития

  1. Ранняя стадия часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы включают:

  • забывчивость
  • потерю счета времени
  • нарушение ориентации в знакомой местности.
  1. Средняя стадия — когда по мере прогрессирования признаки и симптомы становятся более явными и все более сужают возможности. Отчетливее проявляются:

  • забывчивость в отношении недавних событий и имен людей
  • нарушение ориентации дома
  • возрастающие трудности в общении
  • потребность в помощи при уходе за собой
  • поведенческие трудности, включая бесцельное хождение и задавание одних и тех же вопросов.
  1. Поздняя стадия определяется тогда, когда развивается почти полная зависимость и пассивность. Нарушения памяти становятся значительными, а физические признаки и симптомы более очевидными. Последние включают:

  • потерю ориентации во времени и пространстве
  • трудности в узнавании родственников и друзей
  • возрастающую потребность в помощи для ухода за собой
  • трудности в передвижении
  • поведенческие изменения, которые могут усугубляться и включать агрессивность.

В настоящее время во всем мире насчитывается около 50 миллионов (!) людей с деменцией. Ежегодно выявляется около 10 миллионов новых случаев заболевания. По оценкам, доля общего населения в возрасте 60 лет и старше с деменцией на какой-либо момент времени составляет от 5 до 8 человек на каждые 100 человек. Так, общее число людей с деменцией составит около 82 миллионов человек в 2030 году, а к 2050 году — 132 миллиона (!).

Несмотря на то, что возраст является важнейшим известным фактором риска развития деменции, она не является неизбежным последствием старения. Более того, деменция поражает не только пожилых людей — на раннее наступление деменции (определяемое как появление симптомов в возрасте до 65 лет) приходится до 9% всех случаев деменции.

Так что же мы можем сделать, чтобы предотвратить развитие деменции или хотя бы отсрочить ее?

Большинство случаев деменции (60-70%) обусловлено болезнью Альцгеймера, лекарство от которого до сих пор не создано. Но существует также сосудистая деменция, с которой можно и нужно бороться. И основополагающим в этой борьбе является контроль артериального давления!

Американские ученые из отделения неврологии медицинской школы при университете Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд) провели проспективное наблюдение длительностью 20 лет, в котором участвовали 13 тысяч пациентов с гипертонией (с АД выше 140/90 мм рт.ст.) и высоким нормальным давлением (АД в пределах 130/80 — 139/89 мм рт.ст.).

Проект был запущен в 1990-1992 годах, когда участникам было от 48 до 67 лет. Все участники были разделены на 3 группы: с нормальным давлением, с повышенным нормальным давлением и с гипертонией. Проверка когнитивных способностей участников проводилась в начале проекта, в 1996-1998 и в 2011-2013 годах. На момент окончания исследования осталось 5 тысяч участников, их возраст был от 70 до 80 лет.

По результатам наблюдения были получены следующие данные:

  1. участники из группы гипертонии умирали в 2 раза чаще в течение всего проекта
  2. при оценке когнитивных функций выявлено, что у гипертоников умственные способности снижаются на 6,5% быстрее, чем у участников с нормальным давлением
  3. вероятность развития деменции в пожилом возрасте была также высокой в группе с высоким нормальным давлением (130/80-139/89 мм рт.ст.), но она была ниже у тех лиц, которые контролировали свое артериальное давление.

Несмотря на это, артериальное давление 130/80 мм рт.ст. в большинстве стран, в том числе и в России, продолжает считаться нормальным и не связывается с повышением риска нейродегенеративных заболеваний. В то же время, согласно рекомендациям по диагностике и лечению АГ Американской коллегии кардиологов и Американского общества сердца, гипертонией следует считать повышение АД выше уровня 130/80 мм.рт.ст. Американский колледж кардиологии рекомендует рассмотреть установление диагноза АГ уже при систолическом АД выше 130 мм рт. ст., а «нормальное АД» определяет как 120/80 мм рт. ст. и ниже.

В доказательство целесообразности новой градации гипертонии

Имеется исследование, проведенное учеными из Франции, Великобритании и Венгрии. Результаты исследования были опубликованы в European Heart Journal. Исследователи на протяжении 30 лет проследили судьбу 8639 человек, которые были включены в регистр Whitehall II в 1985 году. Возраст пациентов на момент включения в исследование составлял от 35 до 55 лет, при этом 32,5% участников были женщинами. Каждые 6 лет пациенты являлись на визит для измерения АД — в 1985, 1991, 1997 и 2003 годах. К 2017 году у 385 из включенных в исследование пациентов была зафиксирована деменция. Средний возраст дебюта заболевания составил 75 лет.

Проанализировав полученные данные, авторы выявили повышение риска деменции на 45% у лиц старше 50 лет с систолическим АД 130 мм рт. ст., по сравнению с теми, у кого в том же возрасте систолическое АД составляло 120 мм рт. ст. или ниже. Повышение риска заболевания сохранялось даже у тех, кто не имел на протяжении исследования никаких сердечно-сосудистых заболеваний. Для возраста 60-70 лет подобную закономерность выявить не удалось, что может объясняться меньшим периодом наблюдения, так как средняя продолжительность жизни ниже возраста, когда деменция должна дебютировать. Влияния повышенного нормального диастолического АД выявлено не было.

А не так давно научное общество потрясла новость о том, что гипотензивная терапия снижает риск не только сосудистой деменции, но и болезни Альцгеймера! На конференции Международной Ассоциации специалистов по болезни Альцгеймера 2018 представлены результаты мета-анализа 6 проспективных исследований, которые показали преимущество ранней «агрессивной» гипотензивной терапии (АД должно быть на уровне 120/80 мм рт.ст. или ниже) в профилактике болезни Альцгеймера перед специфической терапией заболевания в пожилом возрасте.

Резюмируя вышеизложенное, нужно отметить, что сегодня есть неопровержимые данные о пользе и необходимости контроля АД в качестве профилактики деменции и болезни Альцгеймера. И профилактика должна начинаться в молодом и зрелом возрасте, ведь только в этом случае она будет эффективной!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм