Диета DASH — здоровый рацион для предупреждения и контроля гипертонии

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается около миллиарда людей с артериальной гипертонией. Она является основной причиной большинства случаев инфарктов, инсультов, хронической почечной недостаточности.

Между тем, это один из наиболее легко модифицируемых факторов риска кардиоваскулярной патологии. И первое, с чего нужно начать, — это изменение образа жизни, а именно питания!

Национальный Институт Сердца, Легких и Крови (в составе Национального Института Здоровья США (NIH)) разработал систему питания, под названием DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension), суть которой в диетическом подходе с целью предотвратить и контролировать состояние гипертензии.

Основой эффективности данного рациона являются подтвержденные результаты клинических исследований, в которых участвовали добровольцы. Исследование показало, что люди с высоким нормальным артериальным давлением (АД), придерживающиеся подобного типа питания, отметили снижение систолического АД на 5,4 мм рт.ст., а диастолического — на 2,8 мм рт.ст. У людей с гипертонией АД снижалось на 11 и 6 мм рт.ст., соответственно.

Каждый год в Соединенных Штатах эксперты составляют рейтинг лучших диет, в которых DASH неизменно занимает лидирующие позиции. В 2018 году она признана одной из лучших в таких категориях:

  • Лучшая диета для здорового питания
  • Диета, которой легче всего придерживаться
  • Лучшая диета при диабете

Основные правила составления рациона согласно принципам DASH:

  • Ограничить потребление соли — до 5-6 грамм в сутки; исключить «скрытую» соль (копчености, колбасы, фастфуд, чипсы, консервы и т.д.)
  • Обогатить рацион цельными злаками, макаронами из твердых сортов пшеницы, бурым рисом и др.
  • Исключить из рациона продукты из пшеничной муки высшего сорта
  • Умеренно потреблять исключительно диетическое мясо или рыбу — 150-200 грамм в сутки
  • Сбалансировать количество овощей и фруктов — до 500-600 грамм сутки
  • Заменить животные и трансжиры на растительные нерафинированные масла (льняное, оливковое, подсолнечное)
  • Употреблять молочные и кисломолочные продуктов (обезжиренные или с низким содержанием жира)
  • Ограничить простые углеводы (большинство сладостей, сахар, мед) — до 75 г в неделю
  • Исключить алкоголь, сладкие газированные напитки

Также следует отметить, что в рамках данной диеты предусмотрен суточный калораж в диапазоне 1600-2100 ккал, а режим питания включает 5 приемов пищи (3 основных и 2 перекуса).

Как таковая эта диета не рассчитана изначально для снижения веса или похудения, но на фоне перехода на здоровую и сбалансированную пищу лишние килограммы уходят, что также способствует снижению артериального давления, ведь при снижении массы тела на 1 кг систолическое давление снижается на 1 мм рт.ст.

Быть здоровым не так уж сложно! Питайтесь правильно и вам не придется принимать лекарства!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм