Дисавтономия (вегетативная дистония)

Еще в 19 столетии классифицировали нарушение под названием “неврастения”, при котором пациенты себя плохо чувствовали из-за множества необъяснимых симптомов, таких как усталость, слабость, необъяснимая боль, головокружение и потеря сознания. Врачи не находили объяснения этим симптомам, поэтому связывали их со “слабостью нервной системы” и называли “неврастенией”. Сегодня такое нарушение называют по-другому: “вегето-сосудистая дистония”.

Вегетативная нервная система и вегето-сосудистая дистония

Вегетативная нервная система управляет “бессознательными” функциями организма (например, частота сердечных сокращений, пищеварение и дыхание). Она состоит из двух частей: симпатической и парасимпатической нервной системы. Симпатическая нервная система контролирует реакции организма, возникающие в ответ на стресс, приводящие к учащению сердцебиения, дыхания и увеличению притока крови к мышцам. Парасимпатическая нервная система контролирует так называемые “тихие” функции организма, такие как пищеварение. Итак: симпатическая нервная система заставляет нас быть готовыми к действию, в то время как парасимпатическая готовит нас к отдыху. Как правило, парасимпатический и симпатический компоненты вегетативной нервной системы находятся в идеальном балансе, который иногда перевешивает в ту или иную стороны в зависимости от мгновенных потребностей организма.

У пациентов с вегетативной дистонией утрачивается этот баланс, и в определенный момент наблюдается неприемлемое преобладание симпатической или парасимпатической нервной системы. Для больного характерны повышенная утомляемость, слабость, вялость, нарушение сна по типу бессонницы или сонливости, подавленное настроение. Также могут наблюдаться признаки нарушений работы различных органов и систем.

Со стороны нарушений нервной системы появляются головные боли, головокружения, частые обмороки. Нарушения в работе пищеварительного тракта представлены болями в животе, нарушением работы кишечника. Расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются болями в области сердца, повышением или снижением артериального давления, появлением шумов в сердце. При нарушениях в дыхательной системе появляются затруднения дыхания, одышка при незначительных нагрузках. Признаками нарушений в работе мочевыделительной системы являются обильные частые мочеиспускания, имеется склонность к повышению количества мочеиспусканий в ночное время.

У пациента с вегетативной дистонией могут присутствовать почти все эти симптомы или только некоторые из них. Проявления дистонии часто мимолетны и непредсказуемы, но, с другой стороны, они могут провоцироваться конкретными ситуациями или действиями (физической нагрузкой или приемом определенных продуктов).

Причиной вегетативной дисфункции могут быть:

- наследственные факторы (как правило, они проявляются уже в детском возрасте),

- заболевания центральной и периферической нервной системы (особенно гипоталамуса, лимбической системы, ствола головного мозга),

- некоторые хронические заболевания (в основном эдокринной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем),

- хронические стрессы, переутомления и перенапряжения.

К счастью, прогноз при вегетативной дистонии гораздо лучше, чем во времена, когда это расстройство называли «неврастенией». В настоящее время постельный режим больше не считается терапией выбора. Большинство пациентов с вегето-сосудистой дистонией способны вести вполне нормальный образ жизни.

Поэтому при своевременном выявлении и лечении, а также соблюдении всех профилактических рекомендаций прогноз благоприятный. При прогрессирующем течении заболевания возможно формирование патологии различных органов и систем, неблагоприятно влияющей на качество жизни больного, а также приводящей к его социальной дезадаптации. Поэтому данное нарушение следует своевременно выявлять и соответствующим образом лечить.

 

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм