Добавки кальция или богатые кальцием продукты? Что лучше для сердца?

Почти всегда врачи рекомендуют восполнять запас витаминов и минералов из продуктов питания, а не из препаратов. Особенно это справедливо, если дело касается кальция: исследованием доказано, что риск повреждения сердца и атеросклероза артерий увеличивается вследствие приема пищевых добавок с кальцием. А вот питание, богатое кальцием, может выполнять защитную функцию сердца.

Ученые всерьез обеспокоены отрицательным воздействием, которое может оказывать кальций в составе пищевых добавок: в настоящее время очень многие принимают такие препараты без назначения врача. Особенно это касается женщин, которые полагают, что таким образом можно снизить риск развития остеопороза.

Но исследователи опровергают подобное предположение, так как добавки кальция практически не восполняют его дефицит в организме. Большее количество этого минерала из добавок выводится с мочой, не достигая костей.

Атеросклеротические бляшки артерий также состоят из кальция — перекрывая кровоток в артериях, они способны спровоцировать инфаркт.

Специалисты изучили добавки кальция и их воздействие на организм. В исследование были включены люди в возрасте от 45 до 84 лет, которые заполняли опросники, касающиеся их рациона питания. Также были проведены обследования коронарных артерий среди всех участвующих, что позволило определить уровень накопления кальция в сердечных артериях.

Участников опросили на предмет того, как часто в их рационе присутствуют богатые кальцием продукты (зелень, салатный лист, молочные продукты и зерновые), какие препараты и пищевые добавки принимаются на ежедневной основе.

Проанализировав данные, исследователи определили, что у людей, получающих 1400 мг и больше кальция в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 27% ниже, чем при поступлении его в организм в количестве менее 400 мг. Но когда ученые рассмотрели источники поступления кальция в организм, оказалось, что кальций из добавок повышает риск развития атеросклеротических бляшек и сердечных заболеваний на 22%.

Существует принципиальная разница между принципом усвоения природный кальция и того, который поступает из добавок. Это может быть связано с кальциевыми солями в составе добавок, либо с большой дозой, которую организм не может усвоить.

Ученые настоятельно рекомендуют обсуждать прием добавок кальция с врачом, чтобы отрегулировать дозу или решить, нужен ли он вообще.

К счастью, получить достаточное количество кальция с едой не так уж сложно. При этом источником не обязательно должны быть молочные продукты, которые в определенных случаях могут быть под запретом. В любом случае, поступающий в организм с продуктами питания кальций — самый безопасный. Более того, богатые кальцием продукты очень полезны для сердца.

Мнение редакции может не совпадать с информацией в публикации.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм