Добавки Омега-3. Как и что выбрать? Обзор и сравнение

Омега-3 жирные кислоты очень важны для здоровья. Лучший способ получить достаточно их количество — есть цельные продукты, богатые омегой-3, например, жирную рыбу. Если же вы не едите жирную рыбу, тогда стоит обратить внимание на добавки Омега-3.

Но как узнать, что для нашего организма является лучшим? Как выбрать качественный продукт, а, соответственно, максимально полезный? На рынке существует так много брендов и действенных вариантов. Знания, что искать, как читать этикетки, какие факторы учитывать, очень важны, если вы хотите сделать верный и уверенный выбор.

Натуральный рыбий жир

Около 30% натурального рыбьего жира представляет собой омега-3 — EPA (eicosapentaenoic acid — эйкозапентаеновая жирная кислота) и DHA (docosahexaenoic acid — докозагексаеновая жирная кислота). Остальные 70% — другие жирные кислоты, которые помогают с абсорбцией. Кроме того, натуральный рыбий жир содержит витамины А и D. Если он ферментирован, то также содержит витамин К2. А в сам препарат с Омега-3 часто добавляется токоферол (витамин Е), который защищает жирные кислоты от окисления.

Лосось, сардины и печень трески являются одними из наиболее распространенных источников натурального рыбьего жира. Помимо этих источников есть и другие, среди которых: арктический криль, зеленые мидии, морские водоросли и микроводоросли. Добавки Омега-3, произведенные из них, считаются самыми качественными, действенными и экологически чистыми, соответственно, и наиболее дорогостоящими. Цена оправдана прежде всего качеством сырья.

Мы обязательно проведем обзор этих диковинных источников Омега-3 и детально рассмотрим преимущества.

Обработка и очистка рыбьего жира

Очистка отделяет жир от загрязнений, таких как ртуть и ПХД (полихлорированные дифенилы). А такой вид обработки как концентрация может увеличить уровни EPA и DHA. Соответственно, такие добавки могут содержать 50-90% чистого EPA и / или DHA.

Обработанный рыбий жир составляет большую часть рынка, поскольку такой вариант дешевле и обычно производится в капсулах, которые популярны среди потребителей.

Но! Организм не усваивает ни обработанный рыбий жир, ни натуральный рыбий жир, который находится в форме этилового эфира. Потому производители обрабатывают жир еще больше, чтобы превратить его обратно в синтетическую форму триглицеридов, которая хорошо усваивается. Такие жиры называются риформированными (или повторно этерифицированными) триглицеридами. Они являются самыми дорогими добавками рыбьего жира и составляют лишь небольшой процент на рынке.

Концентрация и соотношение основных действующих веществ

Зная теперь, в каких формах может быть представлен рыбий жир, что такое омега-3, стоит обратить внимание на такой аспект, как концентрация самого жира в капсуле. Этот показатель может варьироваться от 100 мг до 2000 мг. И, соответственно, необходимо учесть соотношение EPA / DHA на порцию.

Напомним, что EPA (eicosapentaenoic acid — эйкозапентаеновая жирная кислота) и DHA (docosahexaenoic acid — докозагексаеновая жирная кислота) являются ключевыми компонентами, которые обеспечивают противовоспалительные преимущества омега-3 жирных кислот, а также поддерживают сердечно-сосудистую систему, улучшают кровоток и жировой обмен, не синтезируются организмом самостоятельно и должны поступать только извне.

Если вы сравните разные добавки Омега-3, в которых указано содержание рыбьего жира в размере 1000 мг, то это не значит, что у них одинаковые характеристики EPA / DHA. Все зависит от качества инкапсулированного жира. Выбирайте тот вариант, в котором по крайней мере 180 мг EPA и 120 мг DHA на 1000 мг рыбьего жира. Чем выше количество EPA / DHA, тем выше качество и, следовательно, больше потенциальных преимуществ для организма. Такие концентрированные формы добавок Омега-3 иногда могут быть более дорогостоящими, но это скорее означает, что вам придется принимать меньше капсул в день, что позволит сэкономить в долгосрочной перспективе.

Наличие тяжелых металлов и других примесей

Как мы уже упоминали, рыба и моллюски могут содержать концентрированное количество тяжелых металлов, таких как ртуть. Потому важно выяснить, были ли проведены соответствующие тестирования, определяющие уровень таких загрязнений. Выбирайте рыбий жир, который прошел международные стандарты тестирования на ПХД (полихлорированные дифенилы), тяжелые металлы, диоксины и другие загрязнители. Эта информация должна быть предоставлена ​​на самой этикетке.

Свежесть сырья

Все жиры подвержены окислению. И омега-3 не является исключением. Если жир окисляется (под воздействием света, тепла или воздуха), он может стать прогорклым, что, вероятно, может вызвать воспаление в организме. Проверяйте качество упаковки, смотрите, чтобы она была надежно запечатана, без повреждений. Храните приобретенные добавки в “родном” контейнере и в соответствии с рекомендациями на упаковке. Обязательно обратите внимание на дату истечения срока годности на упаковке и сопоставьте со сроками предполагаемого приема.

Надежность производителя

Выбирайте поставщика, который гарантирует, что рыбу собирают законным образом, и она не является видом, находящимся под угрозой исчезновения. Точный источник рыбы должен быть указан на этикетке.

 

Цена = качество?

Цена не всегда является показателем качества, однако, в целом, дешевые варианты рыбьего жира обычно не отличаются лучшим качеством.

Помните, что сравнение количества EPA / DHA - это один из способов гарантировать, что вы платите за качественный продукт. Вы можете точно посчитать, сколько капсул или какое количество EPA / DHA вам необходимо, и, исходя из этого, сравнить цены. Зачастую на этикетке есть информация с указанием того, сколько капсул понадобится принимать в день и как долго, чтобы получить максимальный эффект. Либо вы можете уточнить эти данные у грамотного специалиста, которому доверяете.

А теперь давайте сравним некоторые добавки Омега-3, которые легко найти на полках наших аптек. Конечно, это далеко не весь перечень доступных вариантов, а, наверное, лишь десятая часть того, что может нам предложить фармация на сегодня. Тем не менее, препараты данных производителей, пожалуй, одни из самых распространенных.

И будьте здоровы!
 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм