Домашние приборы измерения давления: доверяй, но проверяй.

Исследования показывают, что в 70% случаев домашние приборы измерения давления  были неточными в пределах 5 мм рт.ст., что считается клинически важным отклонением. И в 30% случаев разница показаний доходила до 10 мм рт.ст.

Ученые измерили точность домашних приборов, используемых 85 пациентами, а также сравнили устройства с пред плечевым измерением и запястным, разных производителей, приборы с жесткими и мягкими манжетами и устройства, которые соответствовали отраслевым техническим стандартам и те, которые не удовлетворяли всех требований.

Два наблюдателя одновременно тестировали каждого пациента, в результате чего было проведено девять измерений артериального давления с чередованием устройств, используемых дома, и стандартным прибором, используемым в кабинете врача.

Артериальное давление измеряется двумя цифрами: систолическое давление, когда сердце перекачивает кровь и диастолическое давление, когда сердце находится в состоянии покоя между ударами. Артериальное давление 120 мм рт. ст. систолическое / 80 мм рт. ст. диастолическое - считается нормой. Давление выше 140/90 мм рт. ст. - считается повышенным.

Исследователи обнаружили, что домашние приборы чаще ошибаются при определении систолического давления.

Для 54% пациентов это измерение отличалось на 5 мм рт.ст. от профессионального устройства. В 20% случаев ошибка составляла 10 мм рт. ст., а в 7% - 15 мм рт.ст. С диастолическим давлением соотношение было таковым - 31%, 12% и 1%.

Исследователи обнаружили, что размер руки и пол были основными предикторами систолического различия артериального давления, причем мужчины обычно имели большее расхождение. Кроме того, люди постарше, с длинными руками, при использовании жесткой манжеты и более старой модели устройств, показывали несоответствие в диастолическом артериальном давлении.

По словам ученых, возраст и жесткость кровеносных сосудов могут иметь существенное значение, если прибор измерения артериального давления не откалиброван под пациента.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм