Доставка лекарств прямо к сердцу — возможность улучшить процесс восстановления после сердечного приступа

Группа исследователей из США и Ирландии разработала устройство, способное доставлять лекарственные препараты непосредственно в поврежденный участок сердца. Такое лечение поможет сердцу быстрее восстановиться после инфаркта миокарда (сердечного приступа), что обеспечит улучшение сердечной функции. При наличии сердечной недостаточности данное устройство поможет замедлить прогрессирование болезни.

В настоящее время препараты, предназначенные для лечения сердечных заболеваний, доставляются путем внутривенной или внутримышечной инъекции. В конечном итоге они влияют на весь организм и должны вводиться в небольших дозах для минимизации их воздействия и возможных побочных эффектов. К тому же повторные инъекции связаны с множеством других осложнений.

Упомянутое выше новое устройство под названием Therapi имплантируют в течение одной процедуры, после чего оно многократно используется для доставки препаратов непосредственно в сердце.

Доставка лекарств прямо в сердце с помощью Therapi

Один конец устройства (оснащенный мембраной, которая позволяет высвобождать лекарственное средство) крепится к сердечной ткани. На другом конце Therapi находится инъекционный порт (устанавливается на коже в области живота). Все, что нужно сделать, — ввести необходимое лекарство с помощью шприца в этот инъекционный порт.

Препарат из специального резервуара в устройстве попадает в сердце сквозь мембрану. Эта мембрана может иметь поры различного диаметра для доставки разных лекарственных средств (с учетом их молекулярных размеров и количеств, которые необходимо доставить).

Результаты тестирования Therapi и прогнозы исследователей

На данный момент имплантируемое устройство Therapi уже испытывали на лабораторных крысах. Результаты довольно многообещающие. В частности отмечено умеренное улучшение сердечной функции после четырехнедельного испытания по сравнению с животными из контрольной группы.

Исследователи полагают, что результаты применения данного устройства смогут быть гораздо лучше, когда им удастся определить оптимальные дозы используемых препаратов, усовершенствовать характеристики и эксплуатационные свойства устройства.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм