Экстрасистолия. Когда у страха глаза велики. Как взаимодействовать врачам и пациентам

Экстрасистолия… Пока я не начала вести профессиональный блог, и представить не могла, как масштабна это проблема! При том не только для пациентов, но и для врачей: вопросы поступают ежедневно. Увидев экстрасистолу на ЭКГ, первые впадают в панику, а вторые начинают «давить» ее всеми методами, порой начиная с самых мощных препаратов. Не надо так!

А как же надо?

Во-первых, нельзя за основу брать одну единственную электрокардиограмму. Необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ и выяснить количество экстрасистол за сутки. Их может не быть вовсе, а те, что были зафиксированы на ЭКГ, обусловлены тем, что пациент волновался, в кабинете было холодно и так далее.

Выполнили СМЭКГ, что дальше?

Считаем сколько экстрасистол всего и какой у них источник. Экстрасистола – это преждевременное сокращение сердца, вызванное импульсом не из синусового узла, который в норме является водителем ритма. Экстрасистола может быть из предсердий или АВ-узла – это наджелудочковая, или из желудочков и системы Гиса-Пуркинье — это желудочковая. Надо отметить, что желудочковые экстрасистолы считаются более «опасными» и обычно свидетельствуют о заболевании сердца, в то время как наджелудочковые чаще могут быть функциональными и возникать у здоровых лиц.

Помимо количества нужно оценить есть ли ритмированность (если каждый второй комплекс эктопический, то это бигеминия, каждый третий – тригеминия и т.д.), и сколько эктопических очагов имеется. Если экстрасистолы из одного очага, то они будут одинаковой формы и интервал сцепления будет фиксированный — монотопные, мономорфные. Если экстрасистолы отличаются по форме и у них разные интервалы сцепления — это политопные, полиморфные экстрасистолы. Если интервал сцепления желудочковой экстрасистолы очень короткий, то она может попасть в уязвимый период — зубец Т (R на T) и вызвать желудочковую тахикардию. Потому на это всегда стоит обращать внимание. И даже если у пациента 200 экстрасистол, но все они ранние R на T, то это требует лечения.

С учетом этих характеристик созданы классификации экстрасистолии: по Лауну и Вольфу в модификации Райна, и по Майербургу.

Итак, мы определили количество экстрасистол у пациента за сутки, их источник, морфологию и «бремя экстрасистолии» — отношение эктопических комплексов к общему числу сердечных комплексов, выраженное в процентах («бремя экстрасистолии» более 25% может привести к развитию кардиомиопатии). Теперь нужно определить, чем они вызваны, потому что экстрасистолия — это не самостоятельное заболевание и у нее всегда есть причина.

В первую очередь необходимо уточнить, есть ли болезни сердца: ишемическая болезнь, перенесенный миокардит, инфаркт, кардиомиопатия, артериальная гипертония и так далее. Для этого надо собрать анамнез и выполнить эхокардиографию (ЭХОКГ). Фракция выброса менее 40% является предиктором неблагоприятного прогноза у пациентов с желудочковой экстрасистолией (так же, как и внезапная сердечная смерть в анамнезе).

 Если с сердцем все в порядке, то причиной нарушения ритма могут быть:

  • Патология ЖКТ (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, язвенная болезнь желудка, эзофагит, холецистит и т.д.)
  • Патология позвоночника (сколиоз)
  • Употребление крепких напитков (чай, кофе, кофеиносодержащие), алкоголя, курение
  • Ненормированный режим труда и отдыха
  • Стресс, перегрузки
  • Употребление алкоголя, острой пищи
  • Нарушения электролитного обмена (низкий уровень калия, магния и др.)
  • Аритмогенное действие лекарств.

Именно с учетом наличия или отсутствия органического поражения сердца и его тяжести была создана классификация Биггера, которая в первую очередь учитывает прогноз пациента с экстрасистолией.

Последний и самый важный этап — лечить или не лечить?!

Если у пациента есть заболевание сердца, то необходима оптимальная терапия основной патологии. И только в дополнение к этому — назначение антиаритмиков.

Если у пациента выявлены проблемы с желудочно-кишечным трактом, то лечить нужно непосредственно их, а не аритмию.

Если есть электролитный дисбаланс — требуется коррекция. И так далее по списку…

Во всех случаях показано:

  • изменение режима дня
  • полноценный сон
  • сбалансированное питание
  • исключение провоцирующих факторов (еда, напитки).

Что касается препаратов для лечения экстрасистолии

Существуют 4 группы антиаритмиков. И они (преимущественно I и III класс) обладают проаритмогенным свойством, то есть мы можем лечить одно нарушение ритма сердца, а вызвать другое, более опасное. Поэтому при выборе лекарства надо соблюдать осторожность.

Очень часто встречаются пациенты, которым для лечения редкой одиночной желудочковой экстрасистолии назначают амиодарон — препарат III класса, являющийся самым мощным антиаритмиком с широким спектром побочных действий. Это напоминает ситуацию, когда мы пытаемся прибить назойливую муху, но не мухобойкой, а молотком. В результате мы крушим все вокруг, может быть, попадем по мухе, но урон будет колоссальным — не соответствующим размеру проблемы.

Эффективными в лечении экстрасистолии являются препараты I класса, но они противопоказаны пациентам с органическим поражением сердца (гипертрофия миокарда 14 мм и более, фракция выброса 40% и менее, перенесенный инфаркт миокарда). У этой категории препаратом выбора будут антиаритмики II (метопролол, бисопролол и др.) и III (амиодарон, соталол) класса.

При назначении лечения необходимо достигать следующих целей:

  • Уменьшение симптоматики
  • Коррекция гемодинамических нарушений
  • Улучшение прогноза
  • Профилактика внезапной сердечной смерти.

Что я хотела донести до читателя в этой статье: экстрасистолия — не всегда зло. Ее не во всех случаях нужно лечить. А если есть такая необходимость, то препаратом выбора не обязательно будет антиаритмик.

Нет единой для всех градации экстрасистол, определив по которой ее класс, можно точно решить, как ее лечить: все всегда индивидуально. И самое главное — это соотносить пользу от назначения терапии с ее риском!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм