Это то количество сигарет, выкуренных в день, которое повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Все знают, что курение вредит здоровью, но, к сожалению, некоторые продолжают курить.

С курением связаны многие проблемы со здоровьем: астма, заболевания легких, инсульт и раковые заболевания. Исследование, опубликованное в журнале The BMJ показало, что не обязательно курить много, чтобы навредить себе.

Для того, чтобы определить количество выкуренных сигарет в день, которые увеличивают риск инсульта и сердечных заболеваний, исследователи проанализировали данные 141 когортного исследования в период с 1946 по 2015 года, изучавших связь курения и сердечных заболеваний. Данные разбили по группам, в которых люди выкуривали 1, 5 или 20 сигарет в день, и сравнили их с данными людей, которые никогда не курили.

В результате оказалось, что всего одна сигарета в день значительно увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Для мужчин, выкуривающих 1 сигарету в день, риск в среднем повышается на 48% в сравнении с теми, кто никогда не курил, а 20 сигарет в день удваивают риск. Для женщин результаты еще более пугающие: 1 сигарета в день увеличивает риск на 57%, а 20 сигарет в день – в 2,8 раз по сравнению с некурящими.

Из этого следует, что лучше всего бросить курить полностью, а не уменьшать количество выкуриваемых сигарет.

Безопасного количества сигарет для кардиоваскулярного риска не существует – говорят ученые.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм