Фибромышечная дисплазия: скрытая угроза инсульта у женщин среднего возраста

Фибромышечная дисплазия (ФМД) – это малоизвестная форма сосудистых заболеваний, которая приводит к повышению риска инсульта и гипертензии. К сожалению, многие врачи не знакомы с этим заболеванием, которое, как правило, наблюдается у людей младшего и среднего возраста. Более 90% людей с диагнозом ФМД – женщины. 

Симптомы фибромышечной дисплазии

Возможными признаками ФМД у женщин являются мигренозные головные боли, головокружение или шум в ушах, повышенное артериальное давление. Как правило, диагноз устанавливают лишь через годы после появления симптомов.

У людей с ФМД наблюдается аномальный клеточный рост (гиперплазия) в стенках средних и крупных артерий. Это может привести к сужению просвета и слабости стенки артерии и, как результат, к развитию аневризм или разрывов поврежденных сосудов. Чаще всего поражаются сонные артерии и почечные артерии.

До сих пор точные причины ФМД невыяснены. В развитии этого нарушения могут играть роль различные факторы, включая гормональные изменения, генетические факторы и механические нагрузки на артерии.

Лечение фибромышечной дисплазии

Лекарственные средства могут только снизить повышенное артериальное давление и помогают предотвратить сердечный приступ и инсульт. Пациентам с ФМД почечных артерий с целью улучшения кровотока можно выполнять процедуру баллонной ангиопластики. Аневризмы и разрывы артерий лечат путем хирургического вмешательства. Но в отличие от атеросклероза, который может вызвать блокировку сосуда лишь в одном или двух местах, ФМД, как правило, поражает целые сосуды в нескольких местах, что значительно затрудняет лечение данной болезни.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм