Формы депрессии у людей с сердечно-сосудистыми расстройствами

По некоторым данным, частота депрессий у людей с ишемической болезнью сердца, находящихся в стационаре, достигает 31%. В настоящее время расстройства настроения рассматриваются в качестве важного фактора повышенного риска смертности у людей с ИБС. У людей с депрессией повышается риск повторных коронарных катастроф или хирургических вмешательств на сердце.

Расстройства настроения относятся к наиболее распространенным психическим заболеваниям, наблюдающимся у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По некоторым данным, частота депрессий у людей с ишемической болезнью сердца, находящихся в стационаре, достигает 31%. Предполагается, что эта цифра может увеличиваться на 10-20% в связи с наличием субклинических форм депрессий.

Наибольшие риски развития депрессии (по данным А.Б. Смулевича и А.Л. Сыркина) наблюдаются у лиц с хронической сердечной недостаточностью, нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда. В кардиологической практике стоит учитывать, что у половины людей депрессия развивается как психогенная реакция на коронарную катастрофу, и непосредственно связана с поражением сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время расстройства настроения рассматриваются в качестве важного фактора повышенного риска смертности у людей с ИБС. У людей с депрессией увеличивается доля повторных коронарных катастроф или хирургических вмешательств на сердце более, чем на 7-10% в год.

Неблагоприятное влияние депрессий (выделен целый спектр) связано с усилением симптомов ИБС. Как мы уже говорили, в процессе развертывания клинической картины депрессии формируется ряд кардионевротических проявлений. Например, мы нередко регистрируем сидром Да Коста или кардионевроз, который усложняет картину ИБС, а в некоторых случаях даже дублирует симптомокомплексы ангинозного приступа.

Кардионевротические проявления возникают в форме невротической ипохондрии:

  • Тревожные опасения
  • Страхи ипохондрического содержания (танато- или кардиофобия)
  • Панические атаки.

Наличие этих проявлений учащает случаи обращения за специализированной кардиологической помощью.

Виды депрессий при сердечно-сосудистых расстройствах

Депрессии 1 типа. Нозогенные депрессии Депрессии 2 типа. Эндогенные депрессии
  • Истероконверсионные симптомы (ком в горле, тремор, онемение конечностей в форме «перчаток» или «носок»)
  • Тревожные симптомы (опасения повторного приступа стенокардии, страх смерти, инвалидности)
  • Астенические симптомы (повышенная истощаемость, снижение активности, жалобы на физическое бессилие, утрата энергии)
  • Подчиненность суточному ритму (пик плохого самочувствия или утром, или вечером)
  • Явления гипотимии (тоска, подавленность, заторможенность)
  • Затяжные состояния пониженного настроения, адинамия, пессимизм, яркие образные представления событий, сопутствующих проявлению сердечно-сосудистых расстройств. Ощущение безнадежности. Бесперспективность своего положения.
  • Хроническая дисфория. Комплекс неудачника — недовольство собственной судьбой, представление о своей неуспешности, обреченность на страдания
Манифестирует вслед за коронарными катастрофами (инфаркт миокарда), оперативными вмешательствами на сердце. Мы часто говорим о психосоматическом параллелизме — тут «депрессия идет вслед за соматической болезнью» Лишь в дебюте могут иногда выступать как психогенно спровоцированные состояния. Чаще не связаны с психотравмирующими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний. Самостоятельно развиваются
Ассоциируется с нестабильной стенокардией  
Обратное развитие совпадает с периодом, когда минимизируется опасность летального исхода, начинает восстанавливаться двигательная и социальная активность, снижается уровень тревог Тяжесть состояния пациента определяют не столько сердечно-сосудистые расстройства, сколько сами дистимии (депрессивное настроение). Состояние связано с характерологическими сдвигами

Именно депрессии 2 типа чаще всего ассоциируются с неблагоприятным течением ИБС, высокой частотой летальных исходов. У таких пациентов я наблюдаю склонность к чрезмерному ипохондрическому сканированию ощущений в теле (самонаблюдение) с тенденцией к самощажению, что ведет к изменению жизненной позиции, развитию избегающего поведения и снижению социальной активности.

ИБС и депрессия: течение и прогноз

Депрессия и ИБС находятся в реципроктных (взаимно обратных, противоположных) отношениях — каждое из этих заболеваний утяжеляет течение другого. Например, ИБС может выступать причиной развития и видоизменения течения депрессии. При изменениях в сердце часто могут наблюдаться соматогенные или сосудистые депрессии (по А.Б. Смулевичу), которые обусловлены нарушениями гемодинамики. В то же время обострение ИБС может провоцировать наступление очередной депрессивной фазы. Когда инфаркт миокарда совпадает с уже развившейся развернутой депрессией, последнее состояние чаще всего приобретает у человека затяжной характер, а иногда и хроническую форму (хроническая депрессия) в форме дистимии (подавленности).

Мы рассматриваем депрессии как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых расстройств. Расстройства настроения (депрессии) могут не только провоцировать ИБС, инфаркт миокарда, но и оказывать влияние на клиническую картину сердечно-сосудистых заболеваний.

Это неблагоприятное воздействие депрессии реализуется на сердечно-сосудистую систему следующим образом:

Воздействие депрессии на сердечно-сосудистую систему

Прямое воздействие (патофизиологическое) Косвенное воздействие (поведенческое)
  • Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы
  • Активация симпатоадреналовой системы
  • Подавление активности серотонинергической системы
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем
  • Несоблюдение диеты
  • Гиподинамия
  • Социальная изоляция
  • Несоблюдение врачебных рекомендаций по здоровьесберегающему и профилактическому поведению

Показано, что в период депрессии усиливается зависимость от курения, которая в свою очередь, как мы с вами знаем, давно признана одним из главных факторов риска развития ИБС и осложненного ее течения. Если в популяции курильщики составляют 20-30%, то среди пациентов с депрессией их доля возрастает до 50%. Депрессия ухудшает прогноз ИБС из-за сниженной приверженности пациента к лечению. Показано, что люди, страдающие депрессией, хуже выполняют рекомендации кардиолога по приему препаратов. В исследовании Р.М. Карней 1995 года было показано, что часть пациентов с ИБС, не принимающих прописанную ацетилсалициловую кислоту, имели расстройства настроения.

Считается, что низкая приверженность к лечению у пациентов с депрессией распространяется не только на медикаментозную терапию, но и на выполнение поведенческих рекомендаций по модификации образа жизни. У них большие риски гиподинамии (т.е. сниженной физической активности). Пациенты, у которых есть коморбидной ИБС депрессия, чаще не соблюдают рекомендации по гиполипидемической диете, что приводит к негативным изменениям в их липидном профиле.

Если у вас остались вопросы, можно смело задавать их автору на канале @psybloq_melehin

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм