Грудное вскармливание укрепляет сердце

В этом исследовании, представленном на 67-й ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов, были рассмотрены долгосрочные преимущества грудного вскармливания для здоровья. Многие исследования выявили непосредственные преимущества грудного вскармливания, такие как потеря веса, более крепкие кости и более быстрое восстановление после родов. Тем не менее, существует всего несколько исследований, которые изучили долгосрочное воздействие грудного вскармливания на здоровье сердца.

Влияние процесса вскармливания на сердечное здоровье женщин

Недавний анализ включал данные исследований POUCH и POUCHmoms, основное внимание которых было направлено на здоровье женщин во время и после беременности. Анализ включал 678 женщин, за которыми наблюдали в более чем 52 клиниках в Мичигане в период с 1998 по 2004 год. В период включения участниц в исследование они были беременны, при этом повторные оценки состояния здоровья проводились примерно 11 лет спустя.

Оценки включали данные о длительности грудного вскармливания после каждой беременности и измерение ключевых маркеров здоровья сердца, таких как артериальное давление и уровень холестерина.

В целом, исследователи обнаружили, что женщины, которые дольше кормили грудью, были старше, реже страдали от избыточного веса и имели более высокий уровень дохода и образования. После корректировки с учетом этих факторов исследователи обнаружили, что женщины с нормальным артериальным давлением во время беременности, которые кормили грудью в течение 6 месяцев и более, имели существенно более высокий уровень ЛПВП (или «хорошего» холестерина) и более низкий уровень триглицеридов, чем те, кто никогда не кормил грудью. Женщины, которые кормили грудью в течение не менее 6 месяцев, также, как оказалось, имели лучшее состояние артерий (в соответствии с результатами диагностической визуализации).

Важно отметить, что в своем анализе исследователи разделили женщин на две группы: первая включала женщин, у которых было нормальное артериальное давление во время беременности, а вторая — женщин с высоким артериальным давлением во время беременности.

Исследования демонстрируют, что высокое артериальное давление во время беременности может увеличить риск развития сердечных заболеваний в будущем. Ученые надеялись контролировать этот фактор, который может повлиять на результаты.

В то время как исследователи обнаружили взаимосвязь между грудным вскармливанием и улучшенным состоянием здоровья у женщин с нормальным артериальным давлением, эта связь не наблюдалась у женщин с высоким артериальным давлением во время беременности. Авторы отмечают, что это может быть связано с тем, что в этой группе слишком мало женщин, что затрудняет процесс обнаружения различий в результатах.

Лактация — польза для матери и ребенка

«Исследование подтверждает, что лактация важна не только для ребенка, но и для матери», — сказал Маламо Коунторис, доктор медицинских наук, кардиолог из Университета Питтсбурга и ведущий автор исследования. «Грудное вскармливание обладает кардиозащитным эффектом у этих женщин, о чем свидетельствует улучшенный уровень холестерина и маркеры субклинического сердечно-сосудистого заболевания».

Тем не менее авторы продолжают поощрять дальнейшие исследования по этому вопросу, особенно те, которые связаны с долгосрочным воздействием беременности и грудного вскармливания. «Мы еще многое не знаем о накоплении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин», — сказал Коунторис. «Изучение того, как беременность может увеличивать или, возможно, снижать некоторые из этих рисков, способно дать нам представление об уникальной способности организма и развитии риска возникновения сердечных заболеваний у женщин».

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм