Грудной компрессионный синдром: причины, симптомы и диагностика

Синдром грудного выхода (грудной компрессионный синдром, Thoracic outlet Syndrom) — это заболевание, при котором происходит сдавливание сосудисто-нервного пучка в пространстве между ключицей и первым ребром. И порой врачи не могут определить причину данного заболевания.

Причиной заболевания могут послужить такие факторы:

  • определенные анатомические дефекты — добавочные шейные ребра, реберно-ключичный синдром (сдавливание сосудисто-нервного пучка между ключицей и первым ребром при движениях рукой), скаленус-синдром (сдавливание сосудисто-нервного пучка между сухожилиями лестничной мышцы при движениях рукой)
  • костная мозоль после переломов ключицы (травмы)
  • опухоли.

Клинически заболевание проявляется болью и повышенной усталостью в верхней конечности. При механическом раздражении плечевого сплетения может быть парестезия (расстройство чувствительности), чувство онемения, спазм периферических сосудов (болезнь Рейно).

При сдавленной подключичной артерии наблюдаются

  • шумы в области стеноза
  • ослабление или отсутствие пульса на верхней конечности, особенно при провокации (при отведении или подъеме)
  • быстрая усталость конечности
  • понижение кож­ной температуры.

При хроническом сдавливании подключичной вены может проявится «венозная сетка» на плече, периодически проявляется отек конечности.

Диагностика

В первую очередь, это анамнез и клиническое обследование. Положительные пробы с отведением дают возможность заподозрить диагноз. Для его подтверждения производится двустороннее измерение артериального давления в провокационном положении. Также назначается рентген грудной клетки и шейного отдела позвоночника для исключения шейных ребер, измеряются щели между ключицей и первым ребром. УЗД подключичной вены позволяет исключить наличие посттромбофлебитического синдрома.

Лечение

Лечение синдрома грудного выхода представляет собой непростую задачу.

Как правило, оно включает в себя физиотерапию (массаж, тепло для расслабления, лечебная гимнастика для укре­пления мускулатуры) и меры, предназначенные для облегчения боли. Большинству людей помогает данное лечение.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения, врач может рекомендовать операцию. Оперативное лечение направлено на уменьшение компрессии в данной анатомической области и увеличения реберно-ключичного пространства, которое включает в себя резекцию дополнительных ребер, резекцию первого ребра, рассечение лестничной мышцы.

Прогноз данного хронического заболевания считается благоприятным.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Не занимайтесь самолечением.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм