Мороз и холод! Как защитить свое сердце и легкие

Выходя на улицу в морозную погоду, мы пытаемся защитить кожу от обморожения. Но экстремальный холод может повлиять и на сердце и легкие — жизненно важные органы.

В попытке согреться кровеносные сосуды сужаются, чтобы сохранить температуру, в результате сего этого сердце начинает сокращаться быстрее, что может повысить артериальное давление. Такая дополнительная нагрузка на организм человека с заболеванием сердца способна вызвать боль в груди и, возможно, даже сердечный приступ. И даже любители зимних видов спорта, которые зачастую не предпринимают определенные меры предосторожности, могут пострадать от случайного переохлаждения.

Сердце подвергается еще большей нагрузке, когда энергичная деятельность сочетается с низкими температурами. Потому, если вы выполняете тяжелую работу на морозе, делайте больше перерывов, чтобы не скомпрометировать свое сердце. При этом следует также употреблять достаточное количество жидкости и тепло одеваться.

Холодный воздух способен негативно повлиять и на легкие, особенно, если у человека диагностирована астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). У людей с ХОБЛ холодный воздух может спровоцировать спазм мышц дыхательных путей, вызывая симптомы, похожие на приступ астмы.

 

Не забывайте тепло одеваться зимой, используйте несколько слоев одежды (это еще лучше удержит тепло). Непременно носите головной убор, и при сильном морозе слегка прикрывайте нос и рот шарфом, чтобы воздух немного нагревался, прежде чем он попадет в легкие.

Не занимайтесь самолечением. 

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм