Имплантируемые медицинские устройства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Если симптомы сердечных заболеваний сохраняются после малоинвазивных (малая хирургия сердца) или неинвазивных (лекарственные препараты, изменение образа жизни) вмешательств, это может нести угрозу для жизни.

Если другое лечение неэффективно, могут быть показаны имплантированные медицинские устройства. Этот вариант способен длительное время эффективно справляться с некоторыми заболеваниями сердца. Также это может быть переходным этапом лечения перед трансплантацией сердца. Далее приводится информация об имплантированных медицинских устройствах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, однако следует помнить, что лучший метод терапии может подобрать только врач.

Кардиостимулятор

Наиболее известный вживляемый прибор для лечения аритмии – состояния, при котором сердце сокращается слишком быстро, очень медленно или нерегулярно. Терапией аритмий первой линии является назначение препаратов, электрическая кардиоверсия или разрушение катетером островков ткани сердца, которые запускают нерегулярный ритм. Если эти методы неэффективны, врач может рассматривать вариант имплантации в грудную клетку или брюшную полость кардиостимулятора. Этот прибор «следит» за электрической активностью сердца, характером и частотой сердечных сокращений, а также температурой крови. В случае, если эти показатели отклоняются от нормы, кардиостимулятор посылает импульс к сердцу, тем самым нормализуя его работу. Средний срок службы прибора составляет семь лет. Далее может потребоваться его замена.

Операция по установке кардиостимулятора проводиться в больнице под общим наркозом. Хирург вживляет под кожу сам прибор и батарею, от которой тот будет питаться. Электроды, зафиксированные в вене, проходят до сердца. Процедура занимает несколько часов, пациент обычно после нее проводит ночь в больнице. Период восстановления короткий. Несколько дней может наблюдаться болезненность в месте разреза. Человек с имплантированным кардиостимулятором может вернуться к обычной жизни, как только почувствует, что готов.  В некоторых случаях могут возникать такие нежелательные явления, как отек и гематома в месте разреза, инфицирование, повреждение кровеносных сосудов или нервных волокон, ателектаз (спадение) легкого.

Предосторожности

Людям с установленным кардиостимулятором следует сохранять дистанцию с электронными приборами – мобильными телефонами, микроволновыми печами и металлодетекторами, поскольку они могут влиять на работу устройства. Нужно носить телефон в сумочке или рюкзаке, а не в нагрудном кармане, не находиться рядом с микроволновкой длительное время, и уведомить персонал аэропорта, что установленный кардиостимулятор может дать сбой в работе при прохождении через металлодетектор или другие сканирующие устройства.

Устройство поддержки сердечной деятельности (искусственный желудочек сердца)

Используется для поддержания работы сердца у пациентов с терминальной стадией сердечной недостаточности. Также называется левый искусственный желудочек, поскольку выполняет работу левого желудочка сердца, наибольшего отдела сердца, который качает кровь ко всем органам и системам организма. Установка такого устройства может быть необходимой тем, кто стоит в очереди на пересадку сердца, поскольку их собственное не может справиться со своей функцией. Его часто называют «мостиком к трансплантату», потому что искусственный желудочек помогает спасти жизнь человеку прежде, чем найдется соответствующий донор.

Рисками операции могут стать инфицирование, поломка устройства, сердечная недостаточность, образование тромбов. Это операция на открытом сердце, которая длится от 4 до 6 часов. Пациенту подключают аппарат искусственной вентиляции легких и искусственное сердце, пока устройство не установят в грудной полости. После операции человек несколько дней находится в отделении интенсивной терапии. В это время врачи наблюдают за тем, как работает устройство, и определяют дозу антикоагулянтов, необходимых для профилактики тромбообразования. Период восстановления зависит от изначального состояния пациента. Некоторым достаточно несколько дней, другие же остаются в больнице до тех пор, пока не найдется донор сердца для трансплантации.

Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор

Устройство очень похоже на кардиостимулятор, однако чаще используется у пациентов с эпизодами фибрилляции желудочков (ФЖ). ФЖ – это тяжелое состояние, угроза остановки сердца. При этом сердечная мышца не способна качать кровь к органам и системам. Имплантируемый дефибриллятор посылает электрический сигнал к сердцу для его повторного запуска при фибрилляции желудочков или других формах аритмии. Эго вживляют под кожу в подключичной области или брюшной области. Электроды от блока питания устройства идут к сердечной мышце.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм