Риск сердечно-сосудистых заболеваний или... берегите здоровье зубов

Финские исследователи установили, что люди с верхушечным периодонтитом — воспаление верхушки корня зуба — могут чаще подвергаться риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Принято  считать, что основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются ожирение, низкий уровень физической активности, курение, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови и сахарный диабет. Тем не менее, исследователи все чаще в список включают и стоматологические болезни.  

В частности, ученые из Хельсинского университета в Финляндии обнаружили связь между зубной инфекцией (верхушечным периодонтитом) и риском развития острого коронарного синдрома.

Верхушечный периодонтит характеризуется воспалительным поражением пульпы, чаще всего вызванным инфекцией. Кариес является наиболее частой причиной верхушечного периодонтита. Болевые ощущения, могут возникнуть лишь на поздних стадиях заболевания, когда инфекция уже распространилась. Некоторые пациенты даже не подозревают о периодонтите, пока он случайно не будет обнаружен на рентгеновском снимке.

В исследование финских ученых было вовлечено 508 человек, средний возраст которых составил приблизительно 62 года. У всех этих людей были проблемы с сердцем. Каждому пациенту выполнили ангиографию — рентгеновское исследование кровеносных сосудов. Впоследствии оказалось, что у 36% наблюдалась стабильная ишемическая болезнь сердца, у 33% — острый коронарный синдром, и у 31% не наблюдалось никаких коронарных заболеваний. При помощи панорамной томографии ученые также изучали состояние зубов и челюстей пациентов. У 58% из них был обнаружен как минимум один воспалительный процесс на верхушке зуба, указывающий на присутствие периодонтита.

Результаты показали, что пациенты с верхушечным периодонтитом чаще болеют ишемической болезнью сердца и острым коронарным синдромом.

Эта связь была более выраженной (риск ОКС возрастает в 2,7 раз) у пациентов с запущенным верхушечным периодонтитом, который успел поразить корневой канал. Эти признаки сердечно-сосудистых заболеваний оставались уже после учета ряда возможных сопутствующих факторов, включая возраст пациента, пол, пристрастие к курению, наличие сахарного диабета 2-го типа, индекс массы тела и количество зубов.

Таким образом, основываясь на своих выводах, исследователи полагают, что верхушечный периодонтит может рассматриваться как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому для защиты здоровья сердца, ученые призывают принимать меры для предотвращения и лечения инфекций полости рта, которые зачастую протекают бессимптомно.

Публикация носит информационный характер.

Не занимайтесь самолечением.

В случае проблем со здоровьем, проконсультируйтесь с доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм