Инновационное устройство для ушивания грудины после операции на сердце

Пациенты, перенесшие операцию на открытом сердце, зачастую страдают из-за болезненного заживления грудины (продолговатая плоская кость, замыкающая грудную клетку). Такому риску подвержены, в частности, пациенты с сахарным диабетом, ожирением или люди, перенесшие радиационное облучение органов грудной клетки. В результате плохого заживления грудины возникает хроническая боль.

Хирурги из клиники Кливленда нашли хороший способ соединения рассеченной грудины: они позаимствовали у травматологов технологию, заключающуюся в использовании титановой пластины и винтов, которые хорошо фиксируют грудину и предотвращают ее движение после фиксации. Устройство является уникальным еще и благодаря тому, что его устанавливают до начала рассечения грудины, в отличие от других имеющихся систем, устанавливаемых уже после операции.

Кардио-торакальная хирургия является одной из немногих хирургических специальностей, в которой до сих пор для фиксации костей используются провода. Пластина и винты позволяют достичь более сильной консолидации частей грудины и улучшить ее заживление после операции. К тому же устройство совместимо с МРТ-сканерами и не активирует металлодетекторы.

Читай журнал онлайн

Facebook