Ишемические болезни сердца. Факты из истории

Со времен египетских фараонов 

В 2009 году были представлены результаты исследования, в ходе которого были исследованы египетские мумии. Таким образом, эксперты смогли определить признаки того, что у фараонов Египта, умерших около 3500 лет тому назад, были заболевания сердца, в частности ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Так, Фараон Мернептаха (умер в 1203 году до н.э.) страдал от атеросклероза. У девяти из 16 исследованных мумий также имелись признаки данного заболевания. Исследователи предположили, что причиной тому могли особенности питания: египтяне употребляли много жирного мяса крупного рогатого скота, уток и гусей, а также использовали много соли для консервирования пищевых продуктов.

Ранние открытия 

Трудно сказать, когда людям впервые стало известно об ИБС, как таковой. Тем не менее известно, что Леонардо да Винчи (1452-1519) исследовал коронарные артерии. А доктор Уильям Харви (1578-1657) изучил и открыл схему движения крови: от правого желудочка сердца через легкие и к аорте, а затем в периферические сосуды, и обратно в легкие.

Позже Фридрих Гофман (1660-1742), главный профессор кардиологии в университете Галле, определил, что ишемическая болезнь сердца связана со снижением кровотока в коронарных артериях. Кардиолог Уильям Ослер (1849-1919) активно изучал стенокардию, и был одним из первых, кто доказал, что боль в груди — это синдром, а не самостоятельная болезнь. Затем в 1912 году американский кардиолог Джеймс Б. Геррик (1861-1954) пришел к выводу, что причиной стенокардии может быть медленное и постепенное сужение коронарных артерий. Этому ученому приписывают изобретение термина «сердечный приступ».

Исследования с целью диагностирования ИБС

В 1915 году группа врачей и социальных работников сформировала в Нью-Йорке первую «Ассоциацию по предупреждению и лечению ишемической болезни сердца». В 1924 году это сообщество получило название «Американская ассоциация сердца».

Всего несколько лет спустя врачи начали проводить эксперименты, исследуя коронарные артерии с помощью катетеров. Позже этот метод получил название коронарной ангиографии. Сегодня такая процедура используется для того, чтобы подтвердить наличие или оценить стадию заболевания коронарной артерии — соответственно, определить необходимость дальнейшего лечения.

Пионерами в этой сфере принято считать португальского врача Эгаша Мониса (1874-1955) и немецкого доктора Вернера Форсмана (1904-1979). Дальнейшие исследования позволили сделать реальностью точную диагностику заболеваний коронарных артерий.

Разработка профилактических мероприятий

В 1948 году исследователи из Национального института сердца провели первое масштабное научное исследование с целью изучения патогенеза ишемической болезни сердца. Таким образом, в 1949 году в Международную классификацию болезней был добавлен термин «атеросклероз».

В 1950 году Джон Гофман (1918-2007) и его коллеги определили два вида холестерина: холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Ученые также обнаружили, что у людей с атеросклерозом повышается уровень Х-ЛПНП и наблюдается низкий уровень Х-ЛПВП.

Кроме того, в 1950-е годы американский ученый Ансель Кис (1904-2004) обнаружил, что ишемическая болезнь сердца достаточно редко встречалась среди​некоторых народов так называемого Средиземноморья, что послужило поводом обратить внимание на взаимосвязь рациона с низким содержанием жиров и развитием заболеваний сердца и сосудов, а также сфокусироваться на качестве этих жиров. Эти и другие открытия послужили поводом обратить внимание на рацион и пересмотреть диету, которая позволила бы улучшить здоровье сердца.

Прогресс в лечении ИБС

В 1960-70-х годах для лечения ИБС стали проводить операции шунтирования и ангиопластики.

В 1980-х годах впервые попробовали применить стенты, расширяющие просвет коронарных артерий для улучшения кровотока. В результате таких достижений диагноз ИБС сегодня не является смертным приговором.

Теперь людям известны разные способы снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но! Человечество пока еще не может полностью избавиться от данного заболевания. Поэтому ученые продолжают изучать как само заболевание, так и способы его профилактики и лечения, стремясь к новым открытиям, которые позволят усовершенствовать все этапы лечения или даже вовсе забыть о таком состоянии.

Цель статьи — образовательно-информационная.

Публикация не может заменить личную консультацию специалиста.

Если у вас возникают вопросы, связанные со здоровьем,

проконсультируйтесь со своим доктором.

Читай журнал онлайн

Facebook

Инстаграм