Использование инсулиновой помпы вдвое уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 1 типа

Согласно новым исследованиям, люди с диабетом 1 типа, которые используют инсулиновые помпы, имеют гораздо более низкий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, чем те, кто полагаются на ежедневные инъекции инсулина.

Исследователи обнаружили, что при использовании инсулиновой помпы, риск возникновения ССЗ снижается на 45%. Риск ранней смертности от болезни сердца или инсульта был на 42% ниже среди пользователей инсулиновой помпы, в то время как риск смертности по другим причинам снизился на 27% в течение 7 лет исследования.

Сахарный диабет 1 типа является заболеванием, которое провоцирует иммунную систему организма ошибочно атаковать инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе. Инсулин является гормоном, который помогает организму превращать сахар в глюкозу. Люди с диабетом 1 типа, должны заменить утрату инсулина, чтобы выжить.

Есть два основных способа сделать это. Одним из них являются ежедневные инъекции инсулина. Второй вариант - инсулиновая помпа. Она подает инсулин через крошечные трубки, которая имплантируются под кожу. Человек с диабетом программирует помпу, чтобы дозировать инсулин и указать время его подачи.

В исследовании брали участие более 18,000 человек с диабетом 1 типа из Шведского национального регистра сахарного диабета. Почти 2,500 из них использовали инсулиновую помпу для контроля диабета.

Средний возраст пользователей помпы составляет 38 лет, а тех, кто делает инъекции - 41. На протяжении почти семи лет исследования, почти 1,200 человек умерли.

Так как же инсулиновые помпы снижают риск преждевременной смерти? Авторы исследования предположили , что возможно, они уменьшают количество приступов гипогликемии. Гипогликемия связана с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

"Мы оценили пациентов, которые использовали инсулиновые помпы и не знаю чем можно объяснить эффект - непрерывной инфузией инсулина, эффективным усилением контроля глюкозы, увеличением мотивации контроля уровня глюкозы в крови или осведомленности о диабете 1 типа, " - объясняет автор исследования доктор Изабель Штайнбек из Aarhus University Hospital в Дании.

 

 

Читай журнал онлайн

Facebook